В Оренбуржье вручили премии Правительства в музейной сфере

25 ноября, 17:52

В рамках II Оренбургского музейного фестиваля, который проходит с 24-26 ноября, состоялось вручение премий Правительства в музейной сфере. Данная награда существует второй год, и лучшие сотрудники отмечаются в двух номинациях: «Музей года» и «Лучший музейный работник года». На соискание премий в этом году было принято 10 заявок из 8 муниципальных образований области и 2 государственных музеев. Среди номинантов – музеи Беляевского, Бугурусланского, Матвеевского, Саракташкого районов, городов Орск, Новотроицк Кандидатов на соискание премии «Лучший музейный работник года» – 4.

Вчера, 24 ноября, на торжественной церемонии были объявлены имена лауреатов премии. В номинации «Музей года» лучшим оказался Орский краеведческий музей, а среди профессионалов лидером названа старший научный сотрудник Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Мария Виноходова.

Премии вручила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.

Для справки:

Ежегодные премии Правительства Оренбургской области в музейной сфере были учреждены в 2019 году. Первым лауреатом в номинации «Музей года» стал Абдулинский историко-краеведческий музей, в номинации «Лучший музейный работник года» – директор Гайского-историко-краеведческого музея Марина Зеленина. Ежегодно присуждается 2 премии по двум номинациям: «Музей года» –100 тысяч рублей, «Лучший музейный работник года» –50 тысяч рублей.

В Оренбургской области действуют 2 государственных, 24 муниципальных учреждения, а также 14 – внутрикомплексных музеев. Кроме того, на территории региона работают 3 частных музея.

Автор: Портал культура