Фото

70 участников объединила онлайн-площадка межрегиональных Дорофеевских краеведческих чтений

25 ноября, 18:31

В рамках II Оренбургского музейного фестиваля 25 ноября состоялся диалог профессионального музейного сообщества, представителей культурных и образовательных учреждений на онлайн-площадке межрегиональных Дорофеевских краеведческих чтений, посвящённых 190-летию со дня основания Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Основной темой чтений стало обсуждение вопросов сохранения памяти
о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, семейного предметно-мемориального комплекса и его информационного потенциала, а также темы популяризации краеведческих проектов и опыт дистанционной работы в период пандемии.

Участниками диалога стали учёный секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бурлуцкая, доцент кафедры педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ольга Смирнова, заведующий научно-методическим отделом Историко-мемориального музея В.С. Черномырдина Дмитрий Мещеряков, а также сотрудники музеев городов Оренбурга, Кувандыка, Медногорска, Новотроицка
и районов Оренбургской области.

Секции «Музеи – хранители памяти о войне» и «Музеи в современном мире» объединили доклады по истории и культуре Оренбургской области, рассказали о проектах, реализованных в Год памяти и славы, представили новые сведения о Героях Советского Союза – выпускниках 3-й Чкаловской военной авиационной школы пилотов, о жизни Ростроповичей в эвакуации в городе Чкалове в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и другие.

Всего онлайн-площадка межрегиональных Дорофеевских краеведческих чтений объединила 70 участников.

Автор: портал Культура Оренбуржья