Шрифт
Цвет
Фото

Победитель «Синей птицы» – виолончелист Богдан Ефремов – станет участником фестиваля в Оренбурге

01 декабря, 14:44

Богдан Ефремов – победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» – станет участником VIII фестиваля Мстислава Ростроповича. 3 декабря в 19:00 в зале областной филармонии юный музыкант представит оренбургской публике концерт № 1 для виолончели с оркестром Сен-Санса.

Богдан Ефремов начинал занятия музыкой в Сестрорецке.  В минувшем году, выдержав серьёзный конкурс, он стал воспитанником Музыкальной школы имени Гнесиных. С виолончелью Богдан практически не расстаётся с 4 лет, именно тогда он познакомился с инструментом и выбрал свой творческий путь. В свои 14 – он – победитель множества престижных конкурсов. В частности, виолончелист оказался в тройке лидеров «Синей птицы» 2019 года. Однако, многочисленные призовые места не впечатляют музыканта.

– Не могу сказать, что победа в конкурсе вызвала у меня бурные эмоции, я стараюсь не придавать этому слишком большого значения. Сейчас главное для меня – развиваться, я собираюсь и дальше заниматься музыкой.

Кроме виолончели Богдан увлекается верховой ездой, играет на флейте и пишет музыку. Стипендиат фонда Мстислава Ростроповича примет участие в концерте вместе с другими юными солистами – Василием Черотченко и Петром Акуловым. Музыканты представят программу зарубежной инструментальной музыки совместно с симфоническим оркестром Центра оперного пения Галины Вишневской под управлением Ярослава Ткаленко.

 

Автор: Портал культура