Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее новый руководитель

01 декабря, 19:21

Сегодня министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко представила коллективу Губернаторского историко-краеведческого музея нового руководителя. Директором учреждения культуры стал Александр Ушаков.  

– Молодой, но уже состоявшийся руководитель, – сказала Евгения Шевченко. – Вся его трудовая биография связана с музейным делом Оренбуржья. Продолжительное время работал в Орском краеведческом, а последние несколько лет вместе с командой единомышленников создавал и развивал Историко-мемориальный комплекс Виктора Степановича Черномырдина в Чёрном Отроге.

Министр также отметила, что за плечами Александра Ушакова серьезное профессиональное образование, научная музейная деятельность, археологические экспедиции, реализация серьёзных грантовых проектов. Глава ведомства подчеркнула, что наиболее ценным считает стремление нового руководителя, сохраняя лучшие традиции, создавать настоящий современный музей.

Александр Ушаков признался, что предложение возглавить главный музей области стало для него неожиданным, но интересным.

– Я открыт для диалога. Считаю, что нужно сделать наше учреждение актуальным, привлекательным не только для тех людей, которые ходят в музей сейчас, но и для тех, которые будут здесь жить через 10, 20 лет, которые будут приезжать сюда. То есть уже сейчас думать и поступать на шаг вперед, чтобы быть максимально конкурентными.

Для справки:

Александр Ушаков получил образование в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) Оренбургского государственного университета, где изучал исторические дисциплины. Продолжил получать образование он в аспирантуре Южно-Уральского государственного университета (Национального исследовательского университета). Где также занимался вопросами истории и археологии. В 2020 году Александр Ушаков успешно проходит профессиональную переподготовку по вопросам управления проектами пространственного развития Master of Public Policy в Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва).

Александр Ушаков – участник первого Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России» (прошел два отборочных этапа), победитель областного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья» в номинации «Лучшие в профессии».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья