Шрифт
Цвет
Фото

«Кукольный дом»: Большие гастроли в Оренбурге

04 декабря, 18:03

Сегодня в театре кукол «Пьеро» состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» пензенского театра «Кукольный дом» в Оренбурге. Гости с 4 – 6 декабря представят жителям степной столицы 3 спектакля: «Попугай и веники», «Самый лучший папа», «Как Лиса Медведя обманывала». На пресс-конференции художественный руководитель театра «Кукольный дом», режиссёр Владимир Бирюков рассказал о спектакле-лауреате самой престижной театральной премии страны – «Золотой маски» – постановке «Попугай и веники» (16+). Именно она 4 декабря откроет гастрольную серию в Оренбурге.

– Это спектакль о простых людях, которым никогда особо хорошо не жилось, – сказал Владимир Бирюков. – Но если в советское время, когда была написана эта пьеса, у людей было сострадание, сочувствие и желание помочь тем, кто их окружает, то сейчас мы всё больше и больше заняты лишь собой.

Кроме того, пензенские артисты представят ещё один «звёздный» спектакль. Буквально на днях, 30 ноября «Самый лучший папа» был признан «Лучшим спектаклем театра кукол» на III Международном большом детском фестивале в Москве. Оренбуржцы увидят его в субботу – 5 декабря на сцене театра кукол «Пьеро».

Актёр театра «Кукольный дом» Руслан Джурабеков рассказал, что публика очень тепло принимает спектакли для взрослых и особенно отметил радушие зрителей северной столицы. Гости также отметили исключительно внимательное отношение оренбуржцев к их визиту.

Главный режиссёр театра кукол «Пьеро» Александр Ярилов рассказал, что с артистами «Кукольного дома» их связывают долгие годы творческой и личной дружбы, которая началась ещё со студенческой скамьи. Кроме того, артисты из Пензы не раз становились участниками фестиваля «Оренбургский арбузник».

Начальник управления по культуре и искусству Оренбурга Наталья Таскина поблагодарила гостей за уникальную возможность: один из лучших коллективов страны, обладатель пяти национальных премий «Золотая маска» представит своё искусство зрителям степной столицы.

Напомним, проект осуществляется в рамках Федеральной программы «Большие гастроли». Она была учреждена Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Благодаря «Большим гастролям» зрители всех регионов могут увидеть лучшие постановки театров страны — как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры.

 

 

 

Автор: Марина Бошина