Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: фестиваль, которому нет аналогов в России, можно посмотреть онлайн

17 декабря, 17:22

19 декабря на портале «Культура Оренбуржья» и сайте Регионального центра развития культуры будет опубликована видеозапись гала-концерта областного фестиваля народного творчества. Традиционный «Обильный край, благословенный!» в этом году был переименован в «Салют Победы» в связи с празднованием юбилея Великой Победы. Творческий марафон проводился Региональным центром развития культуры области при поддержке министерства культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура».

– Это глобальный праздник творчества, благодаря которому многим становятся близки смыслы, заложенные еще нашими прадедами. Это вдохновляет и объединяет оренбуржцев, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В видеозаписи будут представлены участники гала-концерта: 27 творческих коллективов из Александровского, Акбулакского, Беляевского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Илекского, Новоорского, Новосергиевского, Оренбургского, Октябрьского, Первомайского, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Ташлинского, Шарлыкского районов, Кувандыкского, Сорочинского, Соль-Илецкого городских округов, а также городов Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука.

Также зрители увидят презентацию сборника «Наследие степного Оренбуржья: музыкально-этнографические модели традиционной культуры Илекского, Переволоцкого и Саракташского районов Оренбургской области». В нем представлены результаты фольклорно-этнографических экспедиций проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья».

В этой же видеозаписи будут представлены итоги конкурса на лучшее музыкальное произведение «Мелодия степного края». Он проводился в Оренбуржье второй раз и в этом году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Творческий марафон «Салют Победы» («Обильный край, благословенный!») не имеет аналогов, в фестивальное движение вовлечены все населённые пункты региона: от самого дальнего до районных центров, городских округов и городов. Репертуар участников включает в себя четыре направления: вокальное, хореографическое, инструментальное и театральное.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья