Шрифт
Цвет
Фото

Денис Паслер: «Нацпроект «Культура» стал эффективным инструментом в решении задач по развитию культурной среды в территориях»

18 декабря, 17:42

Губернатор Денис Паслер сегодня принял участие в работе Совета Старейшин, на котором обсуждали результаты реализации национального проекта «Культура» в регионе и деятельность учреждений культуры в сельских территориях.

– Нам важно, чтобы Совет Старейшин поддерживал министерство в расстановке приоритетов. Многие ваши идеи находят воплощение в нашей ежедневной работе. За последние два года нам удалось решить большое количество вопросов по оснащению объектов культуры. Совсем недавно открыт ряд модельных библиотек в разных районах региона, на следующей неделе нас ждет открытие нескольких сельских домов культуры в Сакмарском районе. Нацпроект «Культура» стал эффективным инструментом в решении задач по развитию культурной среды в территориях, - отметил губернатор.

Старейшины согласились с оценкой губернатора: наряду с программой «Комплексное развитие сельских территорий» нацпроект сегодня играет важную роль в развитии культурной среды Оренбуржья. Уже в первый год реализации нацпроекта новое оборудование и музыкальные инструменты были поставлены в 112 учреждений культуры, капитально отремонтированы 4 сельских Дома культуры. Продолжается эта работа и сегодня.

В Оренбургской области в настоящее время насчитывается 988 муниципальных Дворцов, Домов культуры и клубов. Важно то, что культурно-досуговые формирования дифференцируются по возрастному принципу: для детей до 14 лет, для молодежи от 14 до 35 лет, для лиц старше 35 лет, что определяет специфику содержания, форм и методов их работы. На начало текущего года в Оренбуржье работали 469 национальных творческих коллективов, которые посещают 4 273 человека. Организацию образования детей в сфере культуры и искусства на селе осуществляют 36 муниципальных учреждений дополнительного образования – это детские школы искусств, в которых обучаются 7248 ребят.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья