О сатирической периодике XX века в видеолекции Татьяны Жапловой

12 января, 14:20

Оренбургская областная универсальная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает послушать и посмотреть видеолекцию доктора филологических наук Татьяны Жапловой «Сатирическая периодика Оренбургского края начала XX века».

Двадцатый век называют золотым веком сатирической журналистики, именно в то время из-за неспокойного политического настроения, рождались самые талантливые и интересные издания с острой сатирой.

Первая русская революция вызвала огромный количественный рост периодических изданий. Обличительная стихия, возросшая многократно в революционные дни, не могла обойтись без традиционного для русской литературы оружия – смеха. Сатирические песенки, стихи, фельетоны, карикатуры стали непременным атрибутом русских сатирических журналов этого времени. Оренбургская журнальная периодика начала XX века также обращает на себя внимание разнообразием тематики и жанрово-стилистическими особенностями.

Автор: портал Культура Оренбуржья