Шрифт
Цвет
Фото

Экспонат недели: «Бесконечная история Китая» Никаса Сафронова

13 января, 15:30

Завтра, 14 января на официальной странице Выставочного зала Оренбургского областного музея изобразительных искусств в рамках фоторубрики «Экспонат недели» будет представлен экспонат выставки Никаса Сафронова «О чём молчат картины».

Картина «Бесконечная история Китая» выполнена в авторском стиле художника «Dream vision» в 2019 году. По словам живописца, основа его творческого метода – изображение образов, которые он видит в течение 15 минут после пробуждения ото сна. В центре выбранной работы – портрет китаянки в национальном костюме на фоне Шанхая. Её лицо и пейзаж за спиной прорисованы чётко, а одежды, причёска и земля – фрагментарно, как будто окутаны дымкой или искусственно состарено полотно. Именно эта необычная техника и является изобретением Никаса Сафронова. В рамках проекта «Экспонат недели» зрители узнают историю творческого пути художника и многое другое.

Напомним, выставочный проект Сафронова «О чём молчат картины» включает в себя живописные и графические работы художника, выполненные в период с середины 1980-х годов до настоящего времени. В экспозиции представлены свыше 70 работ: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в стиле «Dream vision».

Выставка (6+) продлится до 31 января включительно.

Телефон: +7 (3532) 77-06-30.

Автор: Марина Бошина