Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбургском книжном издательстве вышел в свет сборник произведений Бориса Мокроусова

19 января, 15:30

В Оренбургском книжном издательстве – новинка этого года. «Борис Мокроусов. Лучшие песни» – еще в конце декабря увесистый том произведений поистине народного композитора попал из типографии в Москву. Сейчас сборник с нотами и текстами более чем 150 песен прибыл в Оренбург. Борис Андреевич Мокроусов (1909–1968) – лауреат Сталинской (Государственной) премии СССР, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР, создавший не просто такие известные произведения, как «Одинокая гармонь», «Когда весна придёт, не знаю», «Сормовская лирическая», а целые циклы песен к кинофильмам «Весна на Заречной улице», «Неуловимые мстители» и др.

Издание включает нотный и текстовой материал лучших произведений, написанных Борисом Андреевичем в соавторстве с замечательными поэтами – современниками композитора. Это Алексей Фатьянов и Марк Лисянский, Сергей Островой, Лев Ошанин, Михаил Пляцковский, Михаил Исаковский, Василий Лебедев-Кумач – всего более полусотни авторов. С помощью размещенных в книге QR-кодов читатель попадёт на внешние ресурсы, где сможет прослушать сами песни. Сборник адресован как профессионалам, так и самой широкой аудитории, любящей русскую песню.

«Лучшие песни» Бориса Мокроусова вышли в свет при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма», Культурного центра имени поэта А.И. Фатьянова и региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице». Инициатором издания этой книги стали внуки выдающихся авторов Анна Китина-Фатьянова и Максим Мокроусов, приезжавшие в Оренбург летом 2019 года на открытие мемориальной доски Алексею Фатьянову и Василию Соловьеву-Седому.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья