Шрифт
Цвет
Фото

В селе Жёлтое Саракташского района торжественно открыли новый Дом культуры

19 января, 17:08

В селе Жёлтое Саракташского района сегодня, 19 января торжественно открылся Дом культуры. Этого события жёлтинцы ждали около 4 лет. За долгий период отсутствия клуба и сцены, они сумели сохранить 12 музыкальных коллективов и 7 кружков по интересам, которые объединяют почти 400 человек.

В празднично украшенном фойе гостей встречал символ села – импровизированный клубок и спицы. Ведь Жёлтое славится своими пуховницами, имена которых хорошо известны в России и за рубежом. Многие мастерицы имеют награды Академии художеств РСФСР, ордена трудовой славы и другие. А имя Миннур Ишмухаметовой теперь вписано в мировую историю. Именно её платок первым покорил космос.

На торжественной церемонии открытия присутствовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Вместе с министром культуры Оренбургской области Евгенией Шевченко он прошел по Дому культуры и пообщался с посетителями.

– Новый дом культуры - это хороший пример совместной работы областной власти, муниципалитета и депутатов «Единой России». Приятно видеть местные творческие коллективы, искренне заинтересованных ребят, которые будут здесь теперь заниматься. Нет сомнений, что новый ДК станет для них творческим «домом» на долгие годы, - подчеркнул губернатор. - Всего за последние два года учреждения культуры Саракташского района получили инвестиции из федерального и областного бюджетов в размере почти 70 млн рублей: эти средства идут на строительство и ремонт домов культуры, один из которых мы сегодня открываем в селе Желтом, и приобретение музыкальных инструментов для самодеятельных коллективов.  – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Строительство Дома культуры началось в декабре 2016 года и должно было завершиться в течение полутора лет, однако из-за трудностей с финансированием работы были приостановлены на этапе предчистовой отделки. По поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в минувшем году было предусмотрены средства на завершение строительства нового Дома культуры.

В настоящее время здание полностью готово к эксплуатации, установлено световое и звуковое оборудование. Авторский дизайн-проект сделал пространство дома культуры эксклюзивным: в единой цветовой гамме решены занавес и зрительские кресла, торжественный вид приобрело фойе, уютный – библиотека. В пространстве нового клуба есть кабинеты для занятий художественной самодеятельностью.

Поздравил сельчан Оренбургский драматический театр им. М. Горького. Подарком стал спектакль-ревю, в котором переплелись судьбы героев из аншлаговых спектаклей «Милые люди». «Свадьба в Малиновке», «Письма памяти», «Позови меня в прошлое».

В настоящее время в Жёлтом проживают более 1300 человек жителей. Местный Дом культуры – один из наиболее крупных в районе. Помимо творческих коллективов здесь есть модельная библиотека с фондом более 10 тысяч экземпляров и краеведческий музей.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья