Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Культура восточного Оренбуржья опирается на потенциал крупных городов»

21 января, 17:15

Сегодня министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко работает на востоке региона, где в первой половине дня посетила отраслевые государственные учреждения.

В частности, Орский областной колледж искусств и Орский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина. Так, в образовательной организации министр ознакомилась с проектом капитального ремонта главного корпуса колледжа искусств, а также с теми изменениями в оснащении творческого учреждения, которые стали возможными благодаря Национальному проекту «Культура», в части приобретения инструментов и оборудования.

В ходе посещения с руководством колледжа обсуждались вопросы завершения учебного года в условиях продолжающихся частичных ограничений, перспектива организации приемной кампании 2021 года с учетом того, что Орский колледж искусств был и остается базовым творческим образовательным центром для всего восточного Оренбуржья. Сегодня 80% преподавателей детских школ искусств данного территориального сегмента региона являются выпускниками учебного заведения. Колледж ежегодно проводит курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров творческих образовательных заведений. Так, в 2020 году свой профессиональный кругозор расширили 116 человек. Ежегодно здесь проводятся исполнительские конкурсы, которые для юных дарований часто становятся ступенькой к творческому взлёту, а для их наставников – хорошим методическим подспорьем в работе. Благодаря многолетней систематической работе с молодыми профи, имена студентов колледжа ежегодно звучат в статусе лауреатов всероссийских и международных творческих соревнований. Только за прошлый год таких побед было свыше 40.

Орский государственный драматический театр, в свою очередь, остается главной театрально-концертной площадкой на востоке области, при этом проводит объемную гастрольную деятельность в муниципалитетах восточной зоны региона. Осенью прошлого года художественное руководство театром принял известный оренбургский актер и режиссер-постановщик Денис Радченко, и сегодня министр обсудила с ним и директором театра Алексеем Заводчиковым планы и перспективы развития творческой деятельности театра, которая уже не первый год поддерживается проектом партии «Единая России» «Культура малой родины» по направлению «Театры малых городов». В этом году за счет средств, полученных в рамках партийного проекта, предполагается реализовать постановочные проекты и приобрести специализированное театральное оборудование.

Проблемные и перспективные вопросы развития муниципальной культуры второго по численного города Оренбургской области министр обсудила с начальником отдела культуры администрации Орска Ириной Ганияровой. Речь, в частности, шла об участии города в Национальном проекте «Культура», возвращении в событийную повестку муниципалитета ярких брендовых культурных проектов.

Во второй половине дня Евгения Шевченко работает в Новотроицке в составе команды министров социального блока под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области Татьяны Савиновой.

Основная цель комиссии – на месте обсудить и принять решение по включению социальных объектов в соглашение социально-экономического партнерства с УК«Металлоинвест».

Автор: портал Культура Оренбуржья