Фото

Живопись и графику второй половины XX века представят на выставке в Оренбургском музее изобразительных искусств

21 января, 18:06

27 января в 17:00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие выставки новых поступлений «Родная земля», на которой будут представлены живописные и графические произведения лучших мастеров республик СССР второй половины XX века. Работы были доставлены в конце прошлого года. Передача произведений искусства стала возможной благодаря Министерству культуры Российской Федерации, Ассоциации литературных музеев России и поддержке Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

На выставке будет представлено около 50 работ – графика, живопись. Это всего десятая часть от той коллекции, которую получил Оренбургский музей изобразительных искусств.

В пространстве экспозиции предстанут полотна известных авторов XX столетия. Лучшие традиции русского и советского искусства, претворившиеся в этих работах мастеров национальных школ обогащены своеобразием культур разных народов. Жанр пейзажа, получивший особую популярность в 50-60-е годы прошлого века и преобладающий на выставке, позволит зрителю совершить путешествие по братским республикам «от южных гор до северных морей». Каждый уголок по-своему прекрасен – горные долины, пашни и пастбища, виноградники и хлопковые поля, добыча нефти и ловля рыбы – все работы посвящены родной земле.

Напомним, что в 2019 году Оренбургский музей изобразительных искусств получил в дар 499 картин из коллекции Международной конфедерации союза художников. Вместе с оренбуржцами свои фонды пополнили ещё только 6 музеев страны – Тверской, Белгородский, Воронежский, Омский, Смоленский и Самарский.

Такое неслыханное пополнение фондов музеев стало возможным только благодаря тому, что России были возвращены 53 тысячи предметов, среди которых живопись, скульптура, графика, плакат, произведения монументального, декоративного и народного искусства. Коллекция, сформированная нашими творцами в 90-е годы, оказалась во временном владении неких общественных организаций, а в 2019 году она стала достоянием музеев России. Буквально в конце прошлого года Оренбургский музей изобразительных искусств получил еще 500 произведений. Всего оренбургская коллекция увеличилась на 1000 полотен.

Выставка будет работать до 28 февраля включительно. При посещении просьба соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: портал Культура Оренбуржья