Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье прошла выставка японской художницы Хироко Кодзуки

26 января, 18:37

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоялась однодневная выставка работ японской художницы-иконописца Хироко Кодзуки. На открытии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Я благодарю Вас за интерес к исконно русской живописи,– обратилась руководитель ведомства к автору экспозиции.– Но я сожалею о том, что эту выставку оренбуржцы смогут посмотреть только один день. Я уверена, когда пройдёт информация об этой экспозиции, интерес к ней у оренбуржцев будет огромный. Но даже и эта единственная встреча станет шагом к нашему сотрудничеству, безусловному взаимопониманию, к продолжению культурных связей и посылом к дальнейшим встречам в 2021 году.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки отметил, что присутствует на вернисаже как супруг художницы.

–Я первый раз в вашем городе. Это моя давняя мечта. – сказал Тоёхиса Кодзуки  Первое произведение, переведенное с русского на японский язык, – «Капитанская дочка» Александра Пушкина. С тех пор, как я прочитал эту книгу, я мечтал посетить Оренбургскую область. И моя давняя мечта осуществилась. Культурные отношения наших стран стремительно развиваются, и наличие межрегионального обмена играет в этом важную роль. Я надеюсь, что вам будет интересна эта выставка.

Двенадцать икон, представленный в Областном музее изобразительных искусств Хироко Кодзуки создала в 90-е годы.

– Написанием икон я занимаюсь более 20 лет, – рассказала  художница.– Мне всегда было интересно древнерусское искусство. Мы с мужем побывали во многих церквях и монастырях. Старинные иконы произвели на меня сильное впечатление. Я старалась получить больше знаний об иконах и сама начала их писать.

Хироко Кодзуки впервые экспонирует свои произведения в Оренбуржье. Художница окончила факультет изобразительных искусств Токийского университета искусств, а затем и магистратуру. С1983-84 годы она училась на кафедре истории искусств аспирантуры Гарвардского университета, США. В последующие годы работала лектором в Токийском университете искусств, Университете Цуру и др., преподавала историю искусств. В 1998-2000 годы провела в Москве, сопровождая мужа, Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в России г-на Тоёхиса Кодзуки. Здесь она заинтересовалась древнерусским искусством, посещала музеи и церкви России. Находясь под впечатлением от красоты икон, ей захотелось получить о них больше знаний, она начала писать икону под руководством русского иконописца Сергея Тарасяна. Вернувшись в Японию с 2000г. по 2015 г., г-жа Кодзуки преподавала историю искусств в различных университетах: университете Нихон, Международном университете Дзёсай, Университете искусств Мусасино и др. В этот период участвовала в мастер-классах по иконописи, проводимых в Европе российским художником-иконописцем Еленой Антоновой. С 2015 г. по настоящее время живет в Москве, продолжает писать иконы под руководством Елены Антоновой. На данный момент создала около 20 икон.

Оренбуржцы увидели иконы, выполненные темперными красками по дереву, среди них – композиция  деисусного чина, состоящая из 4 икон («Спас», «Богородица», «Иоанн Предтеча», «Ангел Хранитель»), праздничные иконы  («Рождество», «Благовещение», «Воскресение», «Святая Троица»), икону Божией Матери («Казанская Богоматерь»), икону Спасителя («Спас на Убрусе»),  икону архангела («Архангел Михаил»), житийную икону («Чудо о змие»).

Проект организован при поддержке Посольства Японии в России и правительства Оренбургской области, а также Оренбургского государственного университета.

Перейти в фотогалерею

Автор: Елена Петайкина