Спектакль о художнике Нико Пиросмани представят в Орске

18 февраля, 10:34

20 февраля во «Дворце культуры нефтехимиков» Орска состоится премьера спектакля «НИКО» народного молодёжного театра-студии «Встреча». Спектакль по мотивам пьесы Владимира Коростылева «Праздник одиночества» основан на биографии знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани. В постановке будут освещены творческий путь Пиросмани, история любви художника ко французской актрисе, ставшая популярной благодаря знаменитой песне «Миллион алых роз» на стихи Андрея Вознесенского. Специально для спектакля написана авторская музыка. Композитором-аранжировщиком стал Даниил Чариков, он же – исполнитель главной роли в спектакле – Нико Пиросмани.

– Это спектакль о человеческой жизни, которая, в конце концов, должна стать спектаклем. Нико Пиросмани вновь придет к нам много лет спустя, спустя безвестность, спустя нищету, голод. «Спустя» – лейт-мотив спектакля, ведь все происходит спустя: призвание, слава. И великий нищий человек снова начинает жить, любить, творить спустя свою жизнь, – отмечают авторы постановки.
Режиссёр спектакля – руководитель театра-стадии «Встреча» – Юрий Деккер. Для исполнителя главной роли – студента Орского колледжа искусств, аккордеониста Даниила Чарикова этот спектакль станет дебютным.

– Эта пьеса о человеке-творце, сумевшем принять своё «неправильное» творчество. Художник, находящийся выше общепринятых рамок, но сумевший перешагнуть границу душевного одиночества. Мне, как творческому человеку близок этот образ, - сказал Даниил Чариков.

Премьера состоится в рамках 23-го театрального сезона Народного молодежного театра-студии «Встреча».

Автор: Марина Бошина