Фото

«Людям в белых халатах» своё творчество подарили детские коллективы Оренбургской областной филармонии

26 февраля, 15:03

Вчера в Оренбургской областной филармонии состоялся благотворительный концерт детского хора «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина) и детской студии народного искусства «Забава» (художественный руководитель – заслуженная артистка РФ Светлана Гремицкая). Авторы идеи – директор хора «Новые имена» Лев Назаров, художественный руководитель коллектива Марина Туркина и президент Благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры и министерства здравоохранения Оренбургской области.

Заместитель председателя Правительства региона – вице-губернатор по социальной политике – министр здравоохранения области Татьяна Савинова Татьяна Савинова поблагодарила работников здравоохранения за самоотверженный труд.

- Концерты и другие культурные мероприятия после напряженной работы в период пандемии создадут отличное настроение и медикам, и всем оренбуржцам. Это поможет скорее вернуться к привычной жизни. А меры поддержки врачей и фельдшеров, в том числе для решения жилищных вопросов, безусловно, будут продолжены, – отметила Татьяна Савинова.

Всех приглашенных гостей, уже при входе в филармонию ожидал приятный сюрприз – только что вышедшая в свет иллюстрированная книга крылатых выражений Виктора Черномырдина «Я далек от мысли…»  Ее получили в подарок полтысячи зрителей.

В программе концерта удачно переплетались произведения классиков прошлых веков и современные вокальные композиции. Воспитанники Марины Туркиной продемонстрировали владение широкой палитрой исполнительских навыков в сочетании с артистическими способностями.   Ярким эпизодом стало выступление Детской студии народного искусства «Забава», руководит которой заслуженная артистка РФ Светлана Гремицкая. Лихие казацкие переплясы и задорные песни внесли в лирическую программу хора «Новые имена» радостные эмоции.

Основная идея действа – дань уважения подвигу медиков в нелёгкое время борьбы с пандемией – тонко прослеживалась на всем протяжении сценария. В исполнении заслуженного артиста РФ Вадима Смирнова звучали стихи, которые настраивали зрителей на восприятие вокальных композиций. Этому же помогал и хорошо продуманный видеоряд, который сопровождал всё действо. Минутой молчания почтили присутствующие память тех врачей, чьи жизни унёс опасный вирус.

Завершился вечер песней Эдуарда Колмановского на стихи Льва Ошанина «Низко вам поклониться хотим». Юным артистам и их наставникам аплодировали стоя.

Автор: Портал культура