Читатели областной библиотеки смогут познакомиться с историей денег

02 марта, 13:46

3 марта в 11:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится открытие выставки Банка России «Время и деньги». В экспозиции представлены 19 фотостендов по трем темам: «Как делали деньги», «Как считали деньги», «Как защищали деньги».

Читатели библиотеки познакомятся с особенностями чеканки первых монет на Руси, узнают, когда появились золотые монеты и как печатали первые бумажные деньги – ассигнации. Часть фотополотен расскажет, как боролись с фальшивомонетчиками в древности и как защищены деньги от подделки сейчас, в век высоких технологий. Выставка также раскроет секреты счета денег в разные исторические эпохи, расскажет, когда обычные счеты сменились арифмометрамии какие возможности имеют современные счетно-сортировальные машины.

Работа экспозиции продлится до середины мая 2021 года.

Автор: портал культура