Фото

Первый выпуск проекта «Медиа-гид по традиционной народной культуре народов Оренбуржья»

11 марта, 12:46

Проект «Культура.LIVE» предлагает познакомится с первым выпуском «Медиа-гида по традиционной культуре народов Оренбуржья».

Он посвящён аутентичной культуре русских, сохранившейся на территории области. Методист Регионального центра развития культуры Ирина Степанова расскажет о своеобразии традиционной избы и бытового уклада. Участница фольклорного ансамбля «Перегода» продемонстрирует варианты русского костюма и раскроет символическое значение его деталей. А фольклорные ансамбли «Светит месяц» и «Забава» представят реконструкцию Троицкого обряда «Ходить с венком». Для создания проекта авторы – сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области – изучили архивные материалы, уникальную реконструкцию действа фольклорным коллективом села Шулаевка и разработки Нины Савельевой, профессора Московской консерватории, доктора искусствоведения, исследователя музыкальной культуры русских сел Оренбуржья. Проект «Медиа-гид по традиционной народной культуре Оренбуржья» реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Ссылка активируется 12 апреля.

Автор: Портал культура