Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургские архивисты представляют новый цикл проекта «Помним.Чтим.Храним. «Первый в космосе»

08 апреля, 16:31

12 апреля 1961 года на орбиту вокруг Земли выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту, пилотом-космонавтом стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик, майор Юрий Гагарин.

Для оренбуржцев личность Юрия Алексеевича Гагарина имеет особый статус. По оренбургской земле он ходил в курсантских погонах, в нашем небе его крылья набирали высоту, здесь первый космонавт планеты обрел семью и сюда же любил приезжать и после полета.

Цикл проекта «Помним.Чтим.Храним. «Первый в космосе» подготовлен архивистами совместно с Оренбургским президентским кадетским училищем и является продолжением проекта Оренбургского государственного архива социально-политической истории «Помним.Чтим.Храним», созданного в 2017 году и посвященного Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В пяти видеосюжетах кадеты президентского училища озвучивают воспоминания матери Юрия Гагарина - Анны Тимофеевны о жизни на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воспоминания Юрия Гагарина о приезде в город Чкалов (ныне – Оренбург) на учебу в Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова в 1955году, заявление Юрия Гагарина перед стартом 12 апреля 1961 года, воспоминания, первого секретаря Оренбургского обкома комсомола в 1963-1970 годах, выпускника 2-го Чкаловского военного авиационного училища штурманов, председателя общественного объединения «Центр-клуб земляков-оренбуржцев в Москве» Вячеслава Рябова о визите Юрия Гагарина в город Оренбург в 1961 году, воспоминания заведующего пасекой колхоза «Россия» Сакмарского района Оренбургской области Филиппа Комлева о встрече с Юрием Гагариным в 1963 году.

Выпуски проекта с 8 апреля 2021 года будут размещаться на портале «Архивы Оренбуржья», официальном сайте архива, а также в группах Оренбургского государственного архива социально-политической истории в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

 

 

Автор: Портал культура