Шрифт
Цвет
Фото

Главная детская библиотека Оренбуржья в День космонавтики побывала в гостях у школьников

12 апреля, 18:19

12 апреля – день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, а в России и во всем мире отмечается День космонавтики. В этот день выездной читальный зал Оренбургской областной детской библиотеки посетил школу№ 87 Оренбурга с литературно-исторической программой «Звездный сын планеты». Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о первом космонавте Земли Юрии Гагарине. Юные читатели с интересом слушали рассказ о том, как проходила подготовка к космическому полету, какую еду ел Гагарин в космосе, и зачем в тренировочных полетах ему нужны были подушки.

Затем ребята отправились в «Космическую одиссею» и познакомились с потрясающими воображение фактами, выявленными учеными о космическом пространстве и нашей галактике, обсудили вклад нашего современника Стива Хокинга в последние научные исследования Вселенной, а также увидели, как выглядит Млечный путь в разных диапазонах волн, какими звуками и запахами наполнено космическое пространство. Видеоролик позволил вслед за астронавтом выйти в открытый космос и увидеть воздействие невесомости.

Выставка книг, посвященная Юрию Гагарину и Космосу, стала местом притяжения школьников, которые не могли оторваться от интересных иллюстраций и уникальных изданий из фонда главной детской библиотеки области.

Автор: портал Культура Оренбуржья