Шрифт
Цвет
Фото

Инклюзивный спектакль «Прикасаемые» с участием Нелли Уваровой представят в Орске

16 апреля, 11:21

13 мая в 18:00 Орском государственном драматическом театре имени А.С.Пушкина будет представлен спектакль «Прикасаемые». Это первый проект социального театрального искусства в России, созданный благодаря сотрудничеству Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театра Наций. На сцене предстанут слепоглухие и зрячеслышашие актёры. Зрители станут свидетелями личных историй каждого из них.

– Это такое расширение кругозора, совершенно другой взгляд на мир, – сказала в одном из интервью о спектакле одна из первых его участниц – актриса Елизавета Арзамасова. – Очень интересно познакомиться с такими ребятами, иметь возможность с ними общаться и играть в одном спектакле – это чудо.

«Прикасаемые» – проект социокультурной интеграции и реабилитации людей с нарушением слуха и зрения.  Идея создания спектакля возникла у художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова. В 2015 году состоялась премьера, после этого спектакль был с успехом сыгран более 40 раз. В Орске в нём примет участие актриса Нелли Уварова, а также актёры Театра Наций, Театра на Малой Бронной и других коллективов, в том числе артист Орского драматического театра Александр Шишулькин.  Средства от продажи билетов поступят на развитие «Инклюзион. Школа. Орск» – творческой лаборатории, открытой в минувшем году.

Кроме спектакля в рамках программы работы центра творческих проектов «Инклюзион» запланирован мастер-класс режиссёра театра «Практика» Руслана Маликова. В нём примут участие воспитанники и руководители «Инклюзион. Школа. Орск» – театральной школы для людей с особенностями здоровья. Руслан Маликов поможет орчанам подготовить спектакль с участием необычных артистов.

Автор: Марина Бошина