Шрифт
Цвет
Фото

В минкультуры области прошло заседание оргкомитета по подготовкеXIV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард»

22 апреля, 11:55

В министерстве культуры Оренбургской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке XIV Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард».

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко сообщила, что желание продолжать развивать на территории фестивальную киноисторию было подтверждено как региональным правительством, так и Министерством культуры РФ. По словам Евгении Шевченко, уже известны сроки проведения очередного кинофорума – большое кино в Оренбуржье состоится с 26 по 31 августа 2021 года.

– Задача организаторов сделать так, чтобы гостям и зрителям кинофестиваля было интересно, что напрямую зависит от содержания конкурсных и внеконкурсных программ, а также удобно и безопасно, чего требует от нас обстановка, в которой мы находимся, – подчеркнула Евгения Шевченко.

Президент фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Фабрика Арт Кино» Татьяна Воронецкая, которая участвовала в оргкомитете онлайн, выразила благодарность оренбургским коллегам за поддержку кинофестиваля.

– В настоящее время ведется формирование команд жюри, – сообщила Татьяна Воронецкая. – За шесть дней фестиваля зрители увидят новые фильмы в традиционных трёх конкурсах: международный, открытый российский конкурс «Сплетённые параллели» и конкурс короткого метра «Шаг». Мы по традиции порадуем оренбургского зрителя разноплановыми внеконкурсными программами, над которыми мы работаем, в частности, с киностудией «Ленфильм». Не обойдем стороной тему покорения космоса – зрители увидят и новые фильмы этой тематики, и уникальные ретроспективные картины. Будет детская программа «От 0 до https://e7.pngegg.com/pngimages/250/905/png-clipart-sticker-brand-infinity-symbol-infinity-car-text-logo.png» – о ней всегда просят наши зрители и мы постараемся порадовать их, представив зарубежные полнометражные анимационные и игровые фильмы.

Всего, по словам Татьяны Воронецкой, в семи программах кинофестиваля на сегодняшний день заявлено свыше 45 картин из более 20 стран мира. Но список не окончательный, программный директор фестиваля Роман Дорофеев продолжает работать над ним.

Евгения Шевченко, в свою очередь, проинформировала членов оргкомитета и партнеров кинофестиваля, что в этом году форум несколько изменит акценты. Торжественная церемония открытия состоится 26 августа во Дворце культуры и спорта «Газовик», на площади перед которым пройдёт и «звёздная дорожка». Киноплощадками кинофестиваля традиционно станут киноцентр «Космос» и кинотеатр «Сокол». А компонент максимальной доступности фестивального кино для зрителей будет достигнут за счет установки летнего кинотеатра «На Беловке», где конкурсные и внеконкурсные фильмы будут демонстрироваться в течение всей фестивальной недели.

            – В прошлом году проведение мероприятия на Беловке стало вынужденной мерой, но летний кинотеатр настолько пришелся по душе оренбургскому зрителю, что мы решили в этом году обеспечить оренбуржцам эту возможность в качестве главной фестивальной площадки, - отметила Евгения Шевченко. – При строительстве сцены и установке экрана учтем ошибки прошлого года и постараемся усилить ту особую атмосферу праздника кино, которая сформировалась на Беловке в прошлом году.

Завершится XIV Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» торжественной церемонией награждением лауреатов, которая пройдёт 31 августа на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Оренбургской области, при участии министерства культуры Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР». Постоянными партнерами кинофестиваля являются Киноцентр «Космос», оренбургский филиал компании «Мегафон», информационной поддержке ООО «Приор медиа».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья