Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Культура Оренбуржья посвятит Дню Победы сотни тематических творческих и просветительских проектов»

27 апреля, 12:37

К празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов подведомственными учреждениями  министерства культуры Оренбургской области запланировано к проведению свыше 50 творческих, патриотических и культурно-массовых проектов, а в целом по учреждениям культуры области план мероприятий насчитывает более 500 различных тематических событий.

Традиционно самым ответственным мероприятием является тематическое представление на площади им. Ленина, которое состоится 9 мая сразу после прохождения парадных расчетов и военной техники.

Основная идея тематического представления на главной площади областного центра заложена в самом названии «Станция Оренбург. Путь к победе». В годы войны наш город назывался Чкаловым, но железнодорожная станция, вокруг которой концентрировалась вся связанная с фронтом жизнь тылового Оренбуржья, сохранило свое историческое название «Оренбург». С оренбургского вокзала ушли на фронт сотни тысяч наших земляков. На вокзал прибывали эшелоны с эвакуированными и ранеными. Здесь, спустя четыре года войны, встречали победителей. Именно на вокзале, по замыслу авторов театрализованной постановки, 9 мая 2021 года состоится встреча прошлого и настоящего.

– В театрализованном представлении «Станция Оренбург. Путь к победе» будет задействовано около тысячи профессиональных и самодеятельных артистов, представляющие десятки коллективов, а также более 10 единиц современной и раритетной техники, – сообщила Евгения Шевченко. – В настоящее время идут репетиции на базовых площадках коллективов. Со следующей недели начинаются сводные репетиции на площадке СКК «Оренбуржье», а с 4 мая – непосредственно на площади Ленина.

В работе над постановкой, которая рассчитана ориентировочно на 45-50 минут, будут задействованы Оренбургский государственный академический русский народный хор, студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств и Государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, артисты государственных театров, юные артисты Театр музыки и танца «Щелкунчик», Муниципальный духовой оркестр «Оренбург» и духовые оркестры муниципальных образований Оренбургской области под управлением дирижера Виктора Хрипуна, студия танца «Тодес» и другие творческие коллективы города и области.

Полная программа мероприятий здесь

Автор: портал Культура Оренбуржья