28 апреля, 16:52

Оренбургский русский народный хор отправится в гастрольный тур по городам России

С 11 – 24 мая Оренбургский государственный академический русский народный хор проведёт гастрольный тур по городам России.

Коллектив под управлением народного артиста России Владимира Позднеева исполнит программу «На просторах Оренбуржья» в Тольятти, Самаре, Казани, Кузнецке и Саранске. Прозвучат лучшие вокально-хореографические композиции, основанные на исторических событиях нашего края с элементами подлинного казачьего фольклора, а также лирические хороводы, задорные песни и пляски. Вторая часть тура – с 17 мая будет организована при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках проекта «Культурная афиша».  В Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке коллектив исполнит программу «Песни степного края». Артисты представят масштабные театрализованные номера, несколько авторских композиций, казачьи и крестьянские песни Южного Урала, Также зритель сможет оценить шуточные танцевальные миниатюры, задорные пляски, старинный песенный материал в современных обработках.

Особый эффект программе придают сценические костюмы, авторами которых являются заслуженный художник России Мария Федорова и заслуженный деятель искусств России Наталья Аникина. У мужчин – это традиционный народный костюм Оренбуржья и стилизованная форма Оренбургских казаков. Ослепительно яркими выглядят наряды женщин – расшитые сарафаны, богатые казачьи кофты и усыпанные самоцветами кокошники.

– Для любого творческого коллектива гастроли – одна из важнейших сфер деятельности. Без них невозможно развитие и совершенствование репертуара и личностей артистов. Поэтому возобновление гастрольной деятельности после перерыва становится шагом по возрождению лучших традиций прошлых лет, – отмечают участники хора.

Оренбургский государственный академический русский народный хор – это воплощение народной культуры, хранитель национальных традиций, гордость России и Оренбургского края. Продолжительность концертной программы – 1 час 30 минут, в одном отделении.

Мероприятия будут проводиться с соблюдением всех профилактических норм и рекомендаций «Роспотребнадзора», в рамках посещения учреждений культуры. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Программа концертов Оренбургского государственного академического русского народного хора

11 мая 19:00 – Тольятти, Тольяттинская государственная филармония

12 мая 18:30 – Самара, Самарская государственная филармония

13 мая 18:30 – Казань, Татарская государственная филармония