Шрифт
Цвет
Фото

Фильм «Девятаев» в Оренбурге представил художник-постановщик Эльдар Кархалёв

29 апреля, 17:39

28 апреля в кинотеатре «Сокол» состоялся предпремьерный показ фильма «Девятаев». Возможность увидеть премьерную ленту одними из первых в стране оренбуржцам предоставило Русское радио – информационный партнер кинопроекта.Новую картину Тимура Бикмамбетова представил в степной столице художник-постановщик Эльдар Кархалёв.

– История подвига Михаила Девятаева – уникальна, мимо такого сюжета просто не мог пройти режиссёр Тимур Бикмамбетов, – отметил художник-постановщик фильма Эльдар Кархалёв. – После каждого показа зрители аплодируют, где-то даже кричат «ура!», это происходит само собой, потому что люди понимают, что на экране – правда.

Оренбуржье вошло в число регионов, где накануне Дня Победы съёмочная группа проводит серию предпремьерных показов. Наш край оказался одним из первых, где смогли посмотреть новый фильм. Кинолента для оренбуржцев особенно интересна,так как именно здесь, в Чкаловском (Оренбургском) авиационном обучался будущий Герой, лётчик-истребитель Михаил Девятаев. Его невероятный побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике изменил ход ракетной программы Германии и ход Великой Отечественной войны.   

Эльдар Кархалёв рассказал о подготовке к съёмкам, работе с архивами и с семьёй Девятаева, которая консультировала съёмочную группу.

– Мы старались соблюдать документальные подробности и в тоже время частично привносить вымысел, чтобы фильм был более эмоциональным, захватывающим. Антигерой – единственный выдуманный персонаж. Режиссёр фильма подошёл к разработке персонажа очень тонко: по сути это – альтерэго Девятаева, который борется сам с собой, – поделился Эльдар Кархалёв.

Съёмки проходили в Ленинградской области Сцены с самолётами снимались разными способами: на макетах, с помощью графики, в смешанных техниках.  До публичных показов картина была представлена сыну Михаила Девятаева, который был консультантом фильма.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике-министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова в интервью представителям СМИ отметила особенное значение выхода в свет нового фильма для нашего региона. В диалогеТатьяна Савинова также напомнила о недавнем визите сына Героя – Александра Девятаева. Он приезжал на премьеру благотворительного спектакля «Гостиница Астория». Средства от продажи билетов на него будут направлены на благоустройство сквера у железнодорожного вокзала и установку там бюста Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву.

После показа художник-постановщик ответил на вопросы зрителей. Он рассказал о выборе актёров для съёмок фильма, работе с Павлом Прилучным, сыгравшим главную роль.

Фильм «Девятаев» вышел в широкий прокат 29 апреля.

Автор: Портал культура