Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье пройдет международная акция «Читаем детям о войне»

05 мая, 17:00

6 мая в Оренбуржье в девятый раз пройдет международная литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне». Организатором Акции в Оренбургской области выступает Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека. Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет тысячи юных оренбуржцев, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, героизме и подвиге российского народа в те трудные годы.

В 12:00 единый день чтения международной акции в нашей области откроет министр культуры Евгения Шевченко, которая прочитает юным оренбуржцам отрывок из повести Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны».

В 13:30 военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев познакомит читателей областной детской библиотеки с фрагментом из автобиографической повести Николая Внукова «Наша восемнадцатая осень», в которой рассказывается о последнем школьном лете перед войной, первом жестоком бое, в который довелось попасть автору и его вчерашним одноклассникам.

В 14:00 уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова познакомит мальчишек и девчонок с главами из повести оренбуржца Феликса Азова «Далеко от войны». Это произведение о трудностях военного времени, жизни в эвакуации, переживаниях и заботах детей и подростков, которым пришлось вступить в борьбу с врагом наравне с взрослыми.

В 15:00 в международной литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне» примут участие волонтеры–студенты Оренбургского государственного университета, участники добровольческого движения «Волонтер ОГУ». Они познакомят воспитанников Дома детства с отрывком из повести нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Юрия Бондарева «Горячий снег».

Акция продолжится в онлайн формате и фрагмент из повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» прочитает корреспондент ГТРК «Оренбург» Елены Жалнина. А рассказы Дины Бродской «105 разъезд», Андрея Платонова «Маленький солдат» и Пятраса Цвирки «Соловушка» читатели библиотеки услышат в исполнении артистов Оренбургского государственного татарского драматического театра им. Мирхайдара Файзи Марселя Рахматуллина, Разифы Хайруллиной и Элизы Евсеевой.

 

Автор: портал культура