Шрифт
Цвет
Фото

«Письма на фронт из лета 43-го»: презентация уникальной книги

06 мая, 07:20

10 мая в 11:00 в областной библиотеке имени Крупской авторы проекта «Письма на фронт» презентуют книгу. В неё вошли чудом сохранившиеся письма, отправленные солдатам Красной Армии в 1943 году, но так и не дошедшие до адресатов. Среди них есть и оренбуржцы. Во время презентации издания «Письма на фронт из лета 43-го» авторы-составители – активисты Военно-патриотического поискового клуба «Патриот» – передадут экземпляры одному из родственников бойца Медведева Василия Васильевича. Спустя 74 года оно наконец-то вернётся в семью фронтовика.

История книги началась в 2007 году, когда поисковики Ленинградской области, работая на местах боев, обнаружили ящик из-под пулеметных лент, наполненный фронтовыми треугольниками. Родные и близкие со всех уголков СССР писали своим отцам, мужьям и братьям, сражавшимся на полях Великой Отечественной. Активисты Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Оренбургского регионального отделения «Поискового движения России» смогли расшифровать послания и на основе полученного материала создали проект «Письма на фронт». В него вошли аудио и видеоролики, где артисты театров читают фронтовые весточки. Среди актёров – оренбуржцы, сотрудники областных театров. В апреле текущего года вышла в свет книга «Письма на фронт из лета 43-го». Это сборник из 515 страниц, включающий в себя: историческую справку о Мгинской наступательной операции, Журнал боевых действий 11 СД лета 1943 года, историю фронтовых писем, и сами письма. Послания отсканированы в размере оригинала, при расшифровке сохранена авторская орфография и пунктуация, национальные письма переведены на русский язык. Судьбы солдат адресатов писем установлены по архивным документам Центрального архива Министерства Обороны. Более сотни фронтовых треугольников так и не дошли до адресатов и не вернулись в семьи отправителей. Поисковикам удалось найти восемь семей фронтовиков и отправителей. Команда проекта продолжает разыскивать родственников адресатов, чтобы вернуть письма потомкам. В частности, на днях был обнаружен конверт письма жительницы Соль-Илецка Клавдии Вечериной. Многим участникам проекта и неравнодушным запомнилось проникновенное прочтение этого послания актрисой Оренбургского драматического театра Юлией Каштановой. Однако, установить личность адресата и уточнить какую-либо информацию об авторе – Клавдии Вечериной – не удалось.  Благодаря найденному конверту стало известно лишь, что писала она Матенкову Василию, умершему от ран в 1944 году.

      Проект реализуется на грантовые средства Росмолодежи. Реализация проекта, поиск родственников адресатов писем ведется на территории 30 субъектов Российской Федерации, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Аккредитация для прессы по электронному адресу: 8466495@gmail.com

 

Автор: Марина Бошина