Шрифт
Цвет
Фото

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в акции «Читаем детям о войне»

06 мая, 20:13

Сегодня, 6 мая, девятый раз в Оренбургской области прошла Международная литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне». В этот день по всему миру – в библиотеках, школах, учреждениях дополнительного образования – читают детям лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне. В Оренбуржье в международной акции приняли участие 160 учреждений с общим количеством участников более 10300 человек.

Международную акцию открыла региональный министр культуры Евгения Шевченко. Она познакомила ребят с фрагментом из повести Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны».

– Эта книга о детях свидетелях Великой Отечественной войны, – сказала Евгения Шевченко.  – Многие из них, по сути ваши ровесники, воевали в партизанских отрядах, другие помогали в тылу. И все они настоящие герои, стойкие, мужественные люди, которые в самом начале своей жизни столкнулись с нечеловеческими трудностями.

Трогательная история о судьбе детей, чудом выживших после того, как немцы сожгли маленькую белорусскую деревню и ее жителей, вызвала живую реакцию слушателей.

– Для меня история, рассказанная в книге, особенно близка, потому что мои родители родом из Белоруссии. Из Минска 24 июня 1941 года на фронт ушёл моей дед, – поделилась Евгения Шевченко. - В годы Великой Отечественной Белорусия была полностью оккупирована немцами, и потрясающая по своей природной красоте белорусская земля, в буквальном смысле слова, омыта кровью миллионов людей. И нам с вами всегда нужно помнить, какой ценой достался нам мир.

Евгения Шевченко ответила на вопросы ребят, рассказала о мемориальном комплексе «Хатынь», который является символом и памятью о сотнях деревень, уничтоженных в годы войны.

Министр призвала ребят больше читать, интересоваться историей, узнавать и записывать истории прабабушек и прадедушек-фронтовиков. Среди любимых литераторов, чьи книги о войне произвели впечатление, министр культуры отметила Бориса Васильева, Константина Симонова и Валентина Пикуля.

– А уж если говорить о конкретной книге, то самое сильное впечатление вызвала книга Бориса Васильева «В списках не значился». Эти книги писали люди - свидетели и участники событий и потому, наверно, так точно и глубоко ложились строчки, – добавила Евгения Шевченко.

Среди гостей мероприятия – обучающиеся  лицея №1. Ребята рассказали о своих родственниках-фронтовиках.

– Такие мероприятия важны для нас, потому что наше поколение уже отдалено от тех времён. Важно сохранить живую память о ветеранах. Моя бабушка была ребёнком войны. Она рассказывала, как голодно, тяжело им жилось, потому что всё отправлялось на фронт, – поделилась Алиса Кушнарёва. Её одноклассницы добавили, что среди их прадедушек и прабабушек было несколько фронтовиков.

Школьники отметили, что с удовольствием прочитают книги, о которых шла речь в беседе и постараются выяснить фронтовые биографии своих родных.

Автор: Марина Бошина