Шрифт
Цвет
Фото

Грузовик «полуторка» времён Великой Отечественной сегодня принимает участие в торжествах на площади Ленина в День Победы

09 мая, 07:31

По-настоящему «вторую жизнь» обрёл  экспонат музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» – грузовик производства 1943 года, так называемая «полуторка». Теперь он не  музейный образец, а настоящая машина на ходу. Её смогут увидеть жители Оренбуржья уже сегодня на площади Ленина во время празднования Дня Победы.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» продолжается реновация выставочного комплекса «Салют, Победа!» Оренбургского губернаторского музея. «Полуторка» находилась на реставрации в «Центре подготовки внедорожников». Именно там машину, которой 78 лет  поставили на ход. Мастера подготовили мотор, трансмиссию. Рама прошла пескоструйную обработку. Была  заменена электропроводка, свечи.

Специально для «полуторки» был заказан «дворник» с такой же машины у частных коллекционеров и множество других деталей, созданных в тот же период времени, что и грузовик. При реставрации удалось сохранить даже оригинальную механику: «дворник» перемещается вручную.

Радиатор для грузовика по заказу подготовил Оренбургский завод «Радиатор». Кабина автомобиля полностью соответствует устройству 1943 года. Восстановлены стеклоподъёмники. Колёса и покрышки были заказаны в Нижнем Новгороде, некоторые детали изготовлены и в самом «Центре подготовки внедорожников».

Ранее грузовик «полуторка» находился в экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!». В музей он в своё время был передан частными коллекционерами. В период Великой Отечественной войны боевая машина выполняла функции доставки боеприпасов и людей, солдат и амуниции к местам военных действий.

После  участия в торжественной театрализации на площади «Полуторка» будет ждать окончание реновации и своего возвращение в музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!»

Автор: портал культура