Шрифт
Цвет
Фото

Президентский центр Б.Н. Ельцина и Оренбургский губернаторский музей открывают выставки «Девушки 80-х» и «Её время»

13 мая, 13:56

14 мая в 18:00 Оренбургский губернаторский музей, совместно с Президентским центром Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург)  открывает выставки «Девушки 80-х» и «Её время», посвященные образам девушек и молодых женщин 1980-х годов, которым пришлось жить в эпоху перемен.

Экспозиция расположена в галерее «Лувр» мегамолла «Армада».

В начале 1980-х годов, как известно, разрушается монолит советской идеологии и культуры, начинается культурное брожение – расширяется круг чтения, возникает подпольная «андеграундная» культура (первые рок-клубы в Ленинграде, Москве и Свердловске, «квартирники» и др.), появляются новые «революционные»  веяния в моде, дизайне и других сферах. Все эти изменения нашли отражение в работах фотографов тех лет.

Чёрно-белые снимки двадцати ярких представителей советской фотографии 1980-х как из официальной прессы, так и из андеграундной культуры можно увидеть на выставке «Девушки 80-х». В числе российских авторов представлены и два оренбуржца – Владимир Соколов и Борис Ярцев. Выставка подготовлена Президентским центром Б.Н. Ельцина   при поддержке Союза фотохудожников России (Москва).   Идея выставки родилась на основе книги «Ковбой Мальборо, или Девушки 80-х» писателя Бориса Минаева. Автор бестселлера, совместно с секретарем Союза фотохудожников России, членом Союза журналистов России, Международной Федерации художников ЮНЕСКО Александром Тягны-Рядно являются кураторами выставочного проекта.

Еще с 1984 года Александр Тягны-Рядно профессионально работал в прессе в качестве фотографа и фоторедактора в журналах «Журналист», «Меценат», «Moscow magazine» и др. Некоторые его фотоработы будут представлены на выставке.

На второй выставке «Её время», организованной Оренбургским губернаторским музеем, можно увидеть кадры любительской съёмки девушек и молодых женщин Оренбуржья 1980-х годов, собранные в ходе акции музея по сбору фотографий данной тематики. Представленные фотообразы и   предметы женского гардероба данного периода позволят окунуться в эпоху восьмидесятых.

Автор: Портал культура