Шрифт
Цвет
Фото

«Песни, опалённые войной» прозвучат в исполнении артистов филармониии

13 мая, 16:24

17 мая в 19:00 в зале Оренбургского татарского драматического театра имени Файзи состоится концерт «Песни, опалённые войной».

В нём примут участие солисты областной филармонии, лауреаты Международных конкурсов Светлана Коробейникова, Георгий Авдеев, а также вокальный ансамбль «Концертино» под управлением Александра Коробейникова. Прозвучат известные песни, написанные в годы войны и посвящённые Великой Победе: «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова, «Вечер на рейде» Василия Соловьёва-Седова и Александра Чуркина и многие другие. Знаменитую «Катюшу» исполнит юная воспитанница вокальной студии «Соловушка» София Панова.

«Красной нитью» программы пройдёт тема Оренбургской (Чкаловской области) в годы Великой Отечественной войны. Ведущий концерта – Александр Коробейников – расскажет о композиторах и поэтах, эвакуированных в Чкалов. Речь пойдёт о встрече Соловьёва-Седова и Фатьянова в парке «Тополя» и первой совместной песне, созданной в нашем крае. Для автора «Журавлей» – Яна Френкеля годы эвакуации в Чкалов также оказались весьма плодотворными. Зрители узнают истории создания песен, вспомнят о страшных событиях 76-летней давности.

В финале концерта прозвучит песня, ставшая одним из символов праздника: «День Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова.

Автор: Портал культура