Фото

Состоялись публичные слушания комитета по делам архивов Оренбургской области «Перспективы развития архивной отрасли Оренбургской области»

14 мая, 22:30

14 мая 2021 года состоялись публичные слушания комитета по делам архивов Оренбургской области «Перспективы развития архивной отрасли Оренбургской области» с участием руководителейобластных государственных архивов и их структурных подразделений, членов коллегии и общественного совета  комитета по делам архивов Оренбургской области ( далее - Комитет), представителей научного сообщества и учреждений культуры региона.

Для решения проблем, существующих в архивном деле,Комитетомразработаны предложенияпо развитиюархивной отрасли в целом и госархивовв частности, которые нашли положительный отклик у ветеранов архивной службы, представителей профсоюзов и научной общественности.

Открывая слушания, председатель Комитета Ирина Останина подчеркнула важность скорейшего реформирования региональных государственных архивов для  выполнения их основной миссии – обеспечения безопасности архивных фондов, сотрудников архивов и создания условий для формирования Архивного фонда ,  популяризации истории Оренбуржья, как инструмента патриотического воспитания граждан путем проведения в жизнь принципа открытости и внедрения архивных документов в широкий пользовательский оборот.

Комитетом подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «О создании государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области». Для совершенствования организации и повышения качества оказания услуг в сфере архивного дела изменится сеть государственных бюджетных учреждений.Новое архивное учреждение будет создано путем реорганизации в форме слияния государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» и государственного бюджетного учреждения «Оренбургский государственный архив социально-политической истории».

Объединение архивов позволит более эффективно управлятьперсоналом. Все ныне действующие сотрудники государственных архивов будут трудоустроены. У всех появится возможность перейти в другие структурные подразделения с учетом их пожеланий и способностей.

Подобная реорганизация осуществлена уже в 51 регионе России.

В настоящее время в области функционирует 2 бюджетных учреждения: государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Оренбургской области» (далее - ГБУ «ГАОО») и государственное бюджетное учреждение «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» (далее- ГБУ «ОГАСПИ»).Они  отличаютсядруг от друга только спецификой хранимых документов – ГБУ «ГАОО» хранит документы периода до 1917 г., после 1917 г. – органов власти, государственных учреждений, ГБУ «ОГАСПИ» – документы после 1917 г. – общественных организаций.

Все зданияГБУ «ГАОО»  не являются специализированными.ГБУ «ОГАСПИ» располагается в специализированном здании.В связи с аварийным состоянием архивохранилищ ГБУ «ГАОО» в апреле 2021 года возникла необходимость перемещения его документов в хранилища ГБУ «ОГАСПИ», что при существовании двух архивов значительно усложняет  работу по учету и использованию перемещенных фондов.

Предоставлениегражданам информации при обеспечении их социальной защиты и  в ходе исполнения различных запросов учреждений, организаций также давно нуждается всовершенствовании. Особенно много проблем возникает при удовлетворении значительно увеличившихся запросов по установлению генеалогического древа  - у ГБУ «ГАОО» нет возможностей для полноценного проведения подобных исследований. В структуре  объединенного государственного архива появится специальное подразделение, деятельность которого будет направлена на создание необходимого научно-справочного аппарата и БД «Метрические книги» для обеспечения доступа к ним.

Опыт последних лет  показал, что только объединение усилий сотрудников двух архивов, как единого творческого коллектива, позволит оперативно проводить работу по подготовке выставок архивных документов, реализации издательских проектов в целях противостояния фальсификации истории нашей страны.При создании нового архивного учреждения для удобства пользователей появится возможностьизменения  графика работы читального зала с продлением рабочего дня и  введением рабочей субботы.

Государственное бюджетное учреждение «Объединенный государственный архив Оренбургской области» позволит усовершенствовать работу по всем направлениям деятельности архивистов, исключив дублирование части функций.

Основными задачами слияния архивов  являются: создание центра оцифровки архивных документов, так как каждый государственный архив в отдельности не может обеспечить ее проведение на должном уровне;создание лаборатории обеспечения сохранности документов для активизации работы по реставрации и дезинфекции документов, пораженных грибком, с применением современных технологий; ликвидация задолженности по приему документов , так как  из-за загруженности архивохранилищ ГБУ «ГАОО» существует значительная задолженность органов власти и государственных учреждений по сдаче документов в архив, что способствуетих утрате.

В заключение слушаний Ирина Останина заверила, что вся организационная работа по созданию ГБУ ««Объединенный государственный архив Оренбургской области» должна быть проведена при участии профсоюзной организации,  с максимальным соблюдением социальных , трудовых прав архивистов и   их активным привлечениемк формированию структуры нового архивного учреждения.

Автор: портал культура