Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье впервые пройдёт Неделя библиотек

21 мая, 15:38

24 – 30 мая Областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке министерства культуры региона впервые инициирует проведение Недели библиотек в Оренбуржье «PRO100#БИБЛИОТЕКА». Идея была поддержана центральными библиотеками региона и муниципалитетами. События акции приурочены к Общероссийскому дню библиотек, который празднуется ежегодно 27 мая. Праздник традиционно объединяет не только библиотекарей, но и всех тех, кто любит книгу.

Для настоящих ценителей печатного слова в эти дни откроется неограниченный доступ к книжным богатствам, будут организованы встречи с писателями, экскурсии, мастер-классы и многое другое.

24 мая в 11:00 в зале периодики областной библиотеки им. Н.К.Крупской состоится пресс-конференция, посвященная открытию Недели библиотек в Оренбуржье. В этот же день стартует акция «Письмо Владимиру Далю». Её участники смогут написать послание автору «Толкового словаря живого великорусского языка» в форме эссе или поэтического размышления. На той же площадке откроется выставка «Каллиграфия. Искусство изображения мысли» членов Союза дизайнеров России – Динары Туйсиной и Оксаны Клизубовой. 27 мая маленьких читателей пригласит Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека на час самоуправления «Открой в себе библиотекаря». В течение недели юных книголюбов будут ждать приключения на Острове Чтения, областной конкурс «Нарисуй библиотеку будущего», квесты многое другое. Свои двери для посетителей также распахнёт Центральная областная библиотека для молодёжи. Все желающие смогут принять участие в поэтическом флешмобе «Читай с Молодёжкой!».  

В программу профессиональных мероприятий вошли: областное совещание по итогам работы библиотек области в 2020 году, мастермайнд «Библиотеки будущего. Будущее библиотеки», семинар «Время инициатив: как написать заявку на грант», круглый стол «Приграничная библиотека. Библиотека без границ: сотрудничество библиотек Казахстана и Оренбуржья».

Подробнее обо всех событиях Недели библиотек смотрите здесь.

Автор: Портал культура