Шрифт
Цвет
Фото

Оля и Яло в «Королевстве кривых зеркал»

21 мая, 12:00

Оля и Яло в «Королевстве кривых зеркал» Проект «Культура.LIVE» предлагает вспомнить замечательный фильм-сказку «Королевство кривых зеркал».

Наверное, среди советских школьников не нашлось бы ни одного, который не смотрел бы приключенческую картину Александра Роу. После премьеры харизматичных героинь – близняшек Олю и Таню Юкиных пригласили на приём в Кремль, наградили за отлично сыгранные роли. Девочек буквально заваливали письмами поклонники разных возрастов. Серьёзная и ответственная Оля (Ольга Юкина) и озорная Яло (Татьяна Юкина). В жизни они были практически такими же. По сценарию непослушная девочка Оля оказывается в Зазеркалье, где всё «наоборот». Страной правит лживый Йагупоп (Попугай), министры Абаж (Жаба) и Нушрок (Коршун) жаждут власти. Королевская дочь Анидаг (Гадина) тоже не прочь встать у руля и готова ради этого отравить отца. В этой стране-наоборот производят кривые зеркала, в которых толстые кажутся стройными, голодные – упитанными. Здесь и встречает Оля своё отражение – девочку Яло. Увидев во всей красе свои недостатки – лень, рассеянность, трусость, Оля становится более ответственной и решительной. Сёстрам-пионеркам предстоит спасти Гурда (Друга) и вернуть миру правдивое устройство.

– Кино создавалось в советское время как некая сказочная пародия на капиталистическое устройство жизни, где король – всего лишь попугай, а правят такие три толстяка — министры-тугосумы. Но по факту это история голого короля, история о том, как ребёнок в этой сложной машине насилия видит ложь и изобличает её, – писал о фильме журналист Антон Долин.

Несмотря на столь многообещающую премьеру судьбы близняшек сложились вовсе не сказочно. Ни одна из них не стала профессиональной актрисой, хотя Ольга пыталась поступить в театральный институт, но провалилась на экзаменах. Они «мелькнули» в кино ещё лишь раз: снялись в эпизоде «Морозко» Александра Роу. «Королевство кривых зеркал» так и осталось самым ярким моментом в биографии сестёр. Сказка и в наше время смотрится на одном дыхании. По признанию зрителей и критиков, картина ничуть не устарела.

Автор: Портал культура