Фото

Стали известны имена лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка»

02 июня, 14:22

3 июня в 17:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится торжественное вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка 2021».

Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» является ежегодной, учреждена Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России в честь памяти пребывания великого русского писателя в нашем крае.

На конкурс поступило 160 творческих работ от 116 учащихся школ и профессиональных училищ, студентов колледжей и ВУЗов региона. Традиционно, среди начинающих, авторами произведений являются участники литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, домах детского творчества, при районных и городских редакциях газет и краеведческих музеях. Неизменным остаётся разнообразие литературных жанров и форм конкурсных работ: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика.

В первой номинации премия присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма.

В 2021 году награду «За лучшее литературное произведение» решено вручить Ивану Ерпылёву (Оренбург) за книгу «Плюсквамперфект».

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастных категориях от 6 до 14 лет получит Ксения Мотыженкова (Оренбург) за подборку стихотворений, от 15 до 21 года – Александра Дубровина (с. Октябрьское Октябрьского района) за драму «Восемь наших лиц»

Наградой «Береги честь смолоду» отмечена сказка Виктора Бурлуцкого (Оренбург) «Волшебный посох». Дипломантами премии стали: Фёдор Бархатов, Наталья Блинова, Андрей Новичков, Максим Олейников, Ксения Пискунова, Анастасия Разгулина, Александр Сологуб, Олег Фролов, Екатерина Карякина, Екатерина Мотыженкова.

Автор: Елена Петайкина