Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения культуры Оренбуржья открывают цикл мероприятий, посвящённых Дню России

08 июня, 09:07

Сегодня, 8 июня учреждения культуры Оренбуржья откроют цикл мероприятий ко Дню России. Одному из самых молодых государственных праздников будут посвящены концерты, встречи, выставки и многое другое.

Областная полиэтническая детская библиотека в 10:00 проведёт поэтический час «История России из века в век». В это же время откроется встреча «Я живу в России» в Центральной областной библиотеке для молодёжи. Для любителей встреч на открытом воздухе учреждения предложат познакомиться с историей праздника 10 июня. В 10:00 в парке «Тополя» в рамках «Летнего читального зала на траве» маленькие читатели обсудят книги по истории Отечества. А в 17:00 в парковом пространстве у библиотеки для молодёжи продолжится «Лето в парке с Молодёжкой». Всем желающим предложат принять участие в настольных играх «Этнографическая мозаика».

Волонтёры культуры Оренбуржья подготовили к празднику специальный социокультурный проект. 10 июня в 9:00 они представят выездную концертную программу «День России» для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – подопечных «Комплексного центра социального обслуживания населения».

Самым насыщенным днём праздничного цикла станет 12 июня. В 13:30 на городской площади Абдулино концерт дадут артисты Оренбургской областной филармонии. Программу ко Дню России представит ансамбль «Коробейники», солистка – заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Учватова.

Цикл тематических выставок и экскурсий «Оренбург – форпост южных границ», «На страже Отечества», «Геральдика Оренбургского края», а также мастер-классы и викторины проведут сотрудники губернаторского историко-краеведческого музея. Мероприятия стартуют в 12:00. Конкурс этюдов «Здесь Родины моей начало» и выставку творческих работ студентов организует Областной художественный колледж в селе Ташла на базе отдыха «Затумания» (начало в 10:00). Библиотечные учреждения также продолжат череду праздничных мероприятий. «Уличное книжное кафе», раздачу лент «триколора» и фольклорные игры предложит Центральная библиотека для молодёжи.

Кроме офлайн-мероприятий, учреждения подготовили праздничный контент, который они опубликуют на своих страницах в социальных сетях. Онлайн-концерты представят Бузулукский музыкальный колледж и областной театр музыкальной комедии. Оренбургский институт искусств разместит на своих интернет-площадках медиапроект «О России петь». Колледж культуры и искусств представит вокально-хореографический челленж «Вера моя, совесть моя, песня моя – Россия». Подробнее обо всех мероприятиях, посвящённых Дню России смотрите на сайтах учреждений культуры Оренбуржья.

Автор: Портал культура