Шрифт
Цвет
Фото

В Губернаторском музее откроется информационный центр «Заповедное Оренбуржье»

09 июня, 13:55

11 июня в 11:00 Оренбургский губернаторский музей и Объединённая дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» приглашают на открытие информационного центра «Заповедное Оренбуржье».

В рамках его работы будут организованы выставки, встречи, лекции и многое другое. Первым совместным проектом станет выставка «Заповедное Оренбуржье», которая будет представлена гостям открытия в отделе природы музея. В экспозиции – эталонные ландшафты двух заповедников с их флорой и фауной. Три объёмные диорамы с разными видами ковыля, орланом степным, сурком, лунем болотным и болотной черепахой познакомят зрителей с жизнью степей и их обитателей. Кроме того, посетители увидят экспонаты из фондов «Заповедников Оренбуржья», связанные с охраной и научной деятельностью. Представят выставку сотрудники заповедников. Заместитель директора по научной работе Игорь Быстров и начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Антон Тыщенко расскажут об первом и единственном в России Центре реинтродукции лошади Пржевальского, экологических маршрутах и тропах двух заповедников, об уникальных особенностях степного мира животных и растений. Выставка станет частью постоянной экспозиции музея и положит начало работе информационного центра заповедников в Губернаторском музее.

Государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» имеют наивысший природоохранный статус особо охраняемых природных территорий федерального значения.

На их территории ведётся научная деятельность, посвящённая восстановлению равнинных, холмисто-увалистых, низкорослых степей, дубравных лесостепей и их уникальных обитателей: редких животных, птиц и насекомых. В 2015 году в состав заповедника вошёл пятый участок «Предуральская степь», основная цель присоединения данного заповедного участка — это создание первого и единственного в России Центра реинтродукции лошади Пржевальского. На сегодняшний день эти уникальные животные стали своеобразной визитной карточкой заповедника и нашего региона.

Автор: Портал культура