Шрифт
Цвет
Фото

Открылся Арт-фестиваль «Неделя искусств в Новотроицке»

16 июня, 12:42

15 июня в Музейно-выставочном комплексе Новотроицка открылся Арт-фестиваль «Неделя искусств в Новотроицке». Он проводится Оренбургским областным музеем изобразительных искусств – победителем грантового конкурса «Арт-окно» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В первый фестивальный день новотройчане смогли познакомиться с работами «Весенней областной художественной выставки» и экспонатами оренбургской галереи «Куклы».

– Главная цель фестиваля – привлечь к искусству как можно больше людей, – рассказала старший научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Наталья Летунова. – Для сотрудников музея фестиваль – возможность обменяться опытом, познакомиться с мастерами и художниками Новотроицка. По итогам творческого общения мы планируем и дальше взаимодействовать с новотройчанами: организовывать персональные выставки художников, работы которых заинтересуют местных жителей больше всего.

Наталья Летунова добавила, что впервые в рамках фестиваля мастер-класс даст заслуженный художник Российской Федерации Юрий Рысухин. 16 июня он проведёт творческую встречу, расскажет о себе и технике левкаса, продемонстрирует свои работы. Все желающие смогут взять мастер-класс «Эскиз к картине Рыбаки в Мышкине».

Программа фестиваля сформирована по тематическим блокам: 16 июня новотройчанам предлагается провести «День живописи». 17 июня – «День графики». Гости фестиваля смогут взять мастер-классы по линогравюре и познакомиться с картинами заслуженного художника Российской Федерации Андрея Преснова. 18 июня будет посвящено керамике, 19 – декоративно-прикладному искусству. 20 июня в «Музейной мастерской» будут организованы мастер-классы для молодёжной аудитории – по созданию квазаров из картона, экспериментальная площадка «Творим свой собственный земной шар из музейных шедевров». Завершится фестиваль 21 июня. В этот день организаторы подведут итоги, наградят участников фестиваля памятными сувенирами. Все желающие смогут посетить концерт Любови Перуновой.

Вход на мероприятия фестиваля – свободный. Подробнее программу смотрите здесь.

Автор: Портал культура