День памяти и скорби в учреждениях культуры Оренбуржья

18 июня, 16:52

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории России. В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, патриотические акции, приспускаются государственные флаги. Учреждения культуры Оренбуржья подготовили множество тематических мероприятий ко Дню памяти и скорби. Областной музей изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) 21 июня в 18:30 пригласит зрителей на концерт столичного оперного дуэта «Open Opera Project». Артисты Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон) в сопровождении концертмейстера Марии Копыловой (рояль) исполнят песни военных лет и посвящённые событиям Великой Отечественной. Прозвучат «Тёмная ночь», «Ариозо матери», «Вечер на рейде» и другие. 22 июня в Областной библиотеке имени Крупской в 11:00 откроется круглый стол «Война. Победа. Память». Участники встречи – учёные ведущих ВУЗов Оренбуржья, архивисты, сотрудники библиотек и образовательных учреждений – обсудят вопросы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи. В 15:00 в литературном музее сотрудники библиотеки проведут мероприятие, посвящённое ветерану, писателю Николаю Корсунову. В нём примут участие внук фронтовика, коллеги по писательскому цеху. В течение дня в библиотеке пройдут уроки мужества «Маленькие герои большой войны». На примере историй пионеров-Героев ребятам расскажут о подвигах детей –участников войны. В 16:00 у входа в библиотеку имени Крупской состоится концерт «22 июня, ровно в 4 часа…». Прозвучат песни военных лет в исполнении солиста Оренбургского академического русского народного хора Валерия Гремицкого.

В этот же день литературно-музыкальную композицию «Наш первый день и первый шаг к Победе» представят сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки. Зрителями смогут стать все желающие: в парке «Тополя» с 10:00 – 12:00. На мероприятии подведут итоги конкурса детских рисунков «Голубь мира».

Центральная областная библиотека для молодёжи проведёт в этот день встречу с представителями поискового движения Оренбуржья.

В День памяти и скорби будет открыт Выставочный комплекс «Салют, Победа!». Музей под открытым небом готов принимать гостей с 10:00 – 18:00. Посетители смогут побывать на экскурсиях, принять участие в акции «Книга в подарок», которую выставочный комплекс проводит совместно с библиотекой имени Крупской. В «Киновагоне» все желающие посмотрят фильм «Бессмертный гарнизон».

Кроме того, библиотеки, музеи и образовательные учреждения представят на своих страницах в социальных сетях онлайн-презентации, викторины и многое другое.

Подробнее программу мероприятий ко Дню памяти и скорби смотрите здесь.

План мероприятий государственных учреждений культуры ко Дню памяти и скорби

Участие государственных и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства Оренбургской области во Всероссийской онлайн-акции «Свеча Памяти»

21 июня

Краеведческий лекторий. Публичная лекция доктора филологических наук С.А. Ханаш «Любовь и война», к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны (ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской»)