Директором Орского колледжа искусств назначен преподаватель Денис Меркулов

30 июня, 20:24

Сегодня, 30 июня коллективу Орского колледжа искусств представили нового руководителя. Им стал преподаватель высшей квалификационной категории Денис Меркулов. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила с назначением нового директора и поблагодарила за бесценный труд заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Фёдорова, который посвятил руководству колледжа 26 лет. Евгения Шевченко вручила Александру Зиновьевичу Почётную грамоту Оренбургской области.

Александр Фёдоров в Орском колледже искусств трудится 39 лет. Свой профессиональный путь он начал качестве преподавателя по классу баяна, а затем был приглашён на должность директора. За это время колледж заметно преобразился: был проведён капитальный ремонт, приобретены новые музыкальные инструменты и учебные пособия. Изменения коснулись и внутренней стороны жизни учреждения: преподаватели и студенты принимают участие во многих конкурсах и конференциях. Некоторые из них были организованы при участии Александра Фёдорова: конкурсы-фестивали «Вдохновение», «Гармоника – душа России». За последние 5 лет в копилку Оренбургской области Орский колледж искусств принес 91 призовое место. Высокий уровень преподавания позволяет выпускникам поступать в ведущие творческие ВУЗы страны.

Бразды правления Александр Фёдоров передал своему коллеге – музыканту, баянисту, преподавателю Денису Меркулову. Будучи выпускником Орского колледжа искусств – он начаинал свой профессиональный путь в Орске, с должности аккомпаниатора Дома культуры железнодорожников. Более 25 лет музыкант посвятил работе с детьми: в качестве преподавателя по классу баяна сначала в школах искусств, а затем, с 2012 – в Орском колледже искусств. Последние 5 лет он совмещал преподавательскую деятельность с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Детской школе искусств № 4. За годы работы с юными музыкантами ученики Дениса Меркулова удостаивались множества престижных наград и премий. Одна из последних громких побед – золотая медаль на молодёжных Дельфийских играх учащегося 7 класса школы искусств № 4 Ивана Бычкова. Кроме того, Денис Юрьевич сам ведёт активную исполнительскую деятельность в качестве солиста различных ансамблей. За время работы музыкант зарекомендовал себя как грамотный специалист, владеющий всеми необходимыми знаниями для реализации и контроля за учебными процессами в школе. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

– Преемственность поколений – это как раз то, что очень важно в любом творческом деле. Денис Меркулов – тот человек, профессиональная судьба которого прочными нитями связана с Орским колледжем искусств. Его выпускник и сотрудник, он хорошо знаком преподавателям и студентам. И я уверена, что в своей работе новый руководитель продолжит добрые традиции колледжа, заложенные его предшественниками. Но время требует от нас и создания новых традиций, иных форм работы, интеграции с учреждениями культуры. Мы надеемся на длительную и плодотворную коллегиальную работу.

Автор: Портал культура