Шрифт
Цвет
Фото

Акция «Картина месяца» представит натюрморт Александра Степанова

07 июля, 18:09

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

С 30 июня по 1 августа в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлен «Натюрморт с лимонами» (1944) замечательного оренбургского живописца Александра Федоровича Степанова (1891–1965).

 В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения одного из талантливейших оренбургских живописцев – Александра Степанова, сохранившего в своем творчестве лучшие традиции реалистической русской живописи. Любимым жанром Степанова был натюрморт, в котором невероятно привлекательной была для него живая, осязаемая плоть предметного мира. Чаще всего он изображал цветы, особенно любимые им георгины, сирень, астры, плоды, овощи. Красота мира заключалась для художника в полнозвучии цвета, в выразительности объемных соотношений. Добиваясь почти материальной осязаемости в изображении предметов, он никогда не опускался до натуралистичности, иллюзорности. Торжествующее, неиссякаемое жизнелюбие как глубоко принципиальное начало творчества художника определяло мажорность, жизненную полноту его натюрмортов.

Картину можно увидеть по адресу: пер., Каширина, 29, залы советского искусства. Тел.: +7(3532)77-64-83

При посещении необходимо соблюдать принятые санитарно-эпидемиологические нормы.

Автор: Портал культура