Фото

Ансамбль песни и танца «Зёрнышко» участвует в Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека»

19 июля, 13:46

Юные артисты детского ансамбля песни и танца «Зёрнышко» при Оренбургском государственном русском народном хоре (художественный руководитель – заслуженная артистка РФ Галина Ерёмина) участвуют в XXIX Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека» (Гурзуф). Наш коллектив можно назвать старожилом известного киномарафона – вот уже более 15 лет организаторы «Алых парусов» ежегодно включают выступления ребят в главные мероприятия фестиваля. Так и в этом году. На открытии праздника участники оренбургского ансамбля выходили на одну сцену с народными артистами РФ Александром Михайловым и Евгением Князевым, заслуженным артистом РСФСР Владимиром Стекловым и многими другими известными актёрами театра и кино. Ведущими церемонии были Эвелина Бледанс и Денис Бузин. В этом году «Алые паруса Артека» посвятили памяти народного артиста СССР Василия Ланового, который долгие годы являлся президентом фестиваля.

Ещё неделю артисты ансамбля будут находиться в детском центре «Артек». Каждый день их пребывания наполнен репетициями, участием в мастер-классах и вечерними концертами. 23 июля «Зёрнышко» примет участие в торжественной церемонии закрытия XXIX Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека».

Ансамбль песни и танца «Зёрнышко» является лауреатом около тридцати Международных конкурсов и фестивалей. Коллектив – непременный и постоянный участник различных областных и городских праздничных мероприятий; филармонических концертов и фестивалей, новогодних сказок-мюзиклов «Царевна-лягушка», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек» (режиссер-постановщик В.Н.Поздняков), фестиваля «Оренбургский пуховый платок». Юные вокалисты и танцоры постоянно работают на различных концертных площадках родного города и области, участвуют в праздничных мероприятиях, показывают сольные программы на сцене Оренбургской филармонии. «Зёрнышку» аплодировали зрители Московской филармонии, а также участники и болельщики XXII Олимпийских зимних игр. Ансамбль дважды становился обладателем Гран-При Международного конкурса «От Волги до Дуная» в Болгарии.

За всё время существования ансамбля «Зёрнышко» сложился крепкий профессиональный коллектив преподавателей. В репертуаре коллектива около семидесяти вокальных произведений и тридцати вокально - хореографических и танцевальных номеров.

Автор: Портал культура