«Мадам Баттерфляй» Музыкального театра Республики Карелия в Оренбурге

23 июля, 17:16

17 сентября в 19:00 в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» Музыкальный театр Республики Карелия представит оренбургским зрителям оперу «Мадам Баттерфляй». Спектакль состоится на сцене Областного театра музыкальной комедии. История о хрупкой гейше Чио-чио-сан, прозванной «Баттерфляй» («Бабочка»), и циничном лейтенанте американского флота Пинкертоне вот уже более 100 лет волнует зрителей всего мира. С одной стороны, причина тому – необыкновенно эмоциональная, трогательная музыка Джакомо Пуччини, а с другой – актуальность главного конфликта оперы. По сюжету в старинном японском городе Нагасаки живёт юная гейша Чио-чио-сан. Пинкертон становится её мужем, но воспринимает ценности чуждого ему мира, как забавную экзотику, не более того. Баттерфляй воплощает устои древних традиций страны Восходящего солнца, американский лейтенант – современную западную цивилизации. При столкновении с ней мир Чио-чио-сан рушится, но сама она остаётся внутренне целостной личностью. В постановке режиссёра Юрия Александрова в характерах героев ещё более акцентированы конфликтные стороны. Несколько изменён финал оперы. После смерти Баттерфляй Пинкертон приходит в ужас, осознав случившееся.

В рамках программы «Большие гастроли» Музыкальный театр Карелии, кроме этой оперы, представит ещё 4 спектакля: «Любовный напиток», «Жизель», Дон Кихот» и «Кошкин дом». Билеты в продаже на сайте Областной музыкальной комедии.

Автор: Портал культура