Оренбургские музеи – в Национальной карте локальных культурных брендов России

05 августа, 13:05

Сотрудники оренбургских музеев получили сертификаты победителей Национального конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России». Он проходил на интерактивной платформе «Живоенаследие.рф» и собрал около 1500 участников со всей России. Среди них экспертное жюри выбрало 336 победителей. Оренбуржье оказалось на первом месте по количеству успешных заявок: наш регион может похвастаться 17 признанными культурными и туристическими брендами.

Оренбургский губернаторский музей стал победителем в категории «Традиции и промыслы». Золото сарматов из его коллекции – в рейтинге «ТОП-1000». Областной музей изобразительных искусств в разделе «Персоны» представил оренбургские страницы биографии Мстислава Ростроповича и Степана Карпова и также стал лидером. В этой же номинации Президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов победил с брендами: Александр Шморель – святой Александр Мюнхенский, Александр Засс – русский Самсон. Оренбургскими «брендированными» персонами также стали – Виктор Черномырдин (Мемориальный музей в Чёрном Отроге), Сергей Аксаков (музей-заповедник в Бугурусланском районе), Гавриил Державин (храм в селе Державино) и другие. Презентации всех победителей размещены на портале «Живое наследие», где туристы и все желающие могут искать интересные объекты не только по карте, но и в каталоге по категориям. Заходя в региональную базу данных можно познакомиться с визиткой региона, указывающей на его главные культурные символы. Конкурс организован при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства. Министерства культуры, Ростуризма, Министерства сельского хозяйства, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Автор: Портал культура