Шрифт
Цвет
Фото

«Зови меня Дрозд»: подростковая драма на кинофестивале (12+)

21 августа, 22:52

Фильм Павла Мирзоева о старшекласснике уже побывал на нескольких кинофестивалях и снискал позитивные отклики зрителей. 30 августа в 18:00 в кинотеатре «Космос» в рамках «Восток&Запад. Классика и Авангард» его смогут увидеть и оренбуржцы. История четырнадцатилетнего Кости вполне типичная: родители разводятся, а на фоне этого в его жизни происходит собственная личная драма. Первая любовь, которую нужно отстаивать, отношения с одноклассниками оставляют желать лучшего. В самый сложный момент герою анонимно пишет некий дрозд. Кто скрывается за вымышленным именем – остаётся загадкой. Но именно это поможет подростку обрести самого себя, свой голос. Плюс к молодёжному сюжету – обилие лёгких романтических сцен: свидания на крыше, прогулки на мотоцикле и музыка Петра Налича добавляют картине шарма.

– Светлый, не затянутый, лёгкий фильм. Режиссёр рассказывает жизненную историю. поэтично, без драмы. Здесь и переходное состояние взросления подростка, и первая любовь. Радует, что нет пошлости, надрыва, а взрослые, увлеченные своими проблемами, все-таки человечны, и по-своему любят своих детей и стараются помочь, – пишут первые зрители.

Одно то, что этот фильм о подростках и для подростков заслуживает внимания и благодарности в адрес режиссёра. После длительного затишья в этой сфере появляются действительно неплохие кинокартины, которые, хочется верить, придутся по душе и молодому поколению зрителей.

Премьеру в Оренбурге представит продюсер фильма Юрий Обухов. Билеты – на сайте кинотеатра. Программа кинофестиваля – здесь.

 

Автор: Марина Бошина