Шрифт
Цвет
Фото

Тарантино по-русски: фильм «Красный призрак» представит режиссёр Андрей Богатырёв

24 августа, 09:43

В российской программе кинофестиваля – нетипичный фильм о Великой Отечественной – «Красный призрак». В экшене молодого режиссёра Андрея Богатырёва – минимумом компьютерной графики, но максимумом драйва, благодаря качественному монтажу. Кинокритики усмотрели в картине влияние Тарантино. Сам постановщик этого не отрицает, но с акцентом на то, что стилистику подсказали реальные истории, рассказанные съёмочной группе ветеранами.

– Самым важным было то, что нам говорили ветераны… Они, как ни странно это прозвучит, продиктовали нам тарантиновский стиль. Главный посыл многих, с кем мы общались, это был именно юмор. Они говорят, что не выжили бы, если бы его не было… Я не пытался излишне драматизировать этот момент и не пытался найти излишнего пафоса. На мой взгляд, там есть пафосные моменты, но их только два. В остальных местах мы попытались сделать всё по-честному. Истории были одновременно и смешные, и жестокие. Это и есть Тарантино.

По сюжету солдата Красной армии (Юрий Борисов) находят партизаны. В это же время немецкие каратели разыскивают некоего неубиваемого солдата, прозванного «Красный призрак» (Алексей Шевченков). Все они встретятся в одном из заснеженных русских сёл, которое превратится в поле боя.

Большая удача для оренбуржцев – это возможность познакомиться с режиссёром картины. Андрей Богатырёв лично представит свой фильм в кинотеатре «Космос» 30 августа в 15:00. Он же – один из авторов сценария, монтажёр картины. Фильм уже снискал несколько престижных наград: специальный приз жюри на Московском международном кинофестивале в рамках фестиваля стран БРИКС, был признан лучшим зрительским фильмом на смотре «Окно в Европу» и другие. Билеты - на сайте кинотеатра «Космос», программа кинофестиваля здесь.

Автор: Марина Бошина