Шрифт
Цвет
Фото

Образовательная программа Фонда «Искусство, наука и спорт» и РГГУ расскажут, как реализовать свой социокультурный проект

07 сентября, 21:20

15 сентября Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Высшей школой художественных практик и музейных технологий Российского Государственного Гуманитарного университета представляет онлайн-программу повышения квалификации «Современное культурное проектирование: новые идеи и практики», направленную на формирование основных компетенций по проектной деятельности.

Образовательная программа проводится Фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест» с 2019 года, с каждым разом увеличивая количество новых участников: в 2020 году прирост был 50%, в 2021 году в рамках весенней секции – уже 90% по сравнению с прошлым периодом.

Основная цель программы – оказать содействие слушателям в приобретении новых знаний и опыта по социокультурному проектированию как в теории, так и на практике - на семинарских и практических занятиях курса.

В этом году Фонд предложит не просто образовательный курс, а настоящий акселератор социокультурных стартапов. Благодаря занятиям у каждого будет возможность создать и реализовать собственный социокультурный проект с нуля, держа в голове лишь сформулированную проблему или цель будущего проекта в области искусства, культуры и креативных индустрий.

Содержание курса также существенно отличается от предыдущих лет. Осенний курс 2021 года будет состоять из нескольких крупных блоков. Во-первых, это серия видеоуроков по теории социокультурной деятельности, предназначенных для самостоятельного просмотра слушателями, а во-вторых, это серия семинаров и практических занятий, на которых предусмотрена отработка и закрепление на практике полученных знаний. 

Важной мотивационной составляющей для участников курса будет возможность получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца с внесением данных в единый реестр. «Диплом» получат все слушатели, успешно прошедшие весь образовательный курс

Профессиональная образовательная программа позволит преобразовать уже имеющиеся знания и навыки, получить недостающие компетенции, провести ревизию собственных идей, а также обменяться опытом в рабочих группах, объединяющих участников по профессиональным интересам (музеи, библиотеки, массовые мероприятия).

Видеокурс подготовлен при участии лучших специалистов, имеющих богатый опыт в сфере социокультурной деятельности, работающих в проектной деятельности, занимающихся экспертизой грантовых заявок.

На семинарских занятиях слушатели смогут принять участие в дискуссиях со специалистами, обсудить прослушанные накануне видеоуроки, получить ответы на вопросы, которые остались после прослушанного материала.

На предстоящих практикумах в мини-группах у всех участников будет возможность поработать с кейсами, которые подготовили менторы, а также в сопровождении менторов проработать все этапы подготовки проектов, и в дальнейшем представить их на грантовый конкурс «АРТ-ОКНО», проводимый Фондом «Искусство, наука и спорт».

Программа всего курса предполагает самостоятельную работу, а именно, просмотр видеоуроков и выполнение домашних заданий, что будет способствовать наилучшему усвоению материала. Итоговой работой для слушателей курса повышения квалификации будет презентация «учебного» проекта.

Сроки проведения образовательной программы: 15.09.2021г. – 30.10.2021г.

Презентация образовательной программы состоится 15 сентября в 18:30 на платформе Zoom. Регистрация https://www.artoknofest.ru/events/516

Подробная информация о программе - https://www.artoknofest.ru/programs/24

Занятия будут проводиться онлайн на платформе Zoom по вторникам и средам в вечернее время по следующему расписанию:

18:30 -19:15 вторник – семинары (обсуждение прослушанных видеоуроков);

18:30 -20:00 – практикумы в мини-группах по направлениям (музеи, библиотеки, массовые мероприятия).

 

Условия участия:

Участником может стать любой совершеннолетний житель городов Белгородской, Курской и Оренбургской областей, независимо от его намерения подавать заявку на грантовый конкурс.

Для получения удостоверения о повышении квалификации участнику необходимо принять участие во всех практических и семинарских занятиях, а также самостоятельно прослушать полный видеокурс самостоятельно.

Полный видеокурс будет доступен для всех желающих. Подготовленная программа рассчитана на два месяца плотной, но в то же время интересной работы.

Для справки:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов, в том числе мероприятий по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках грантового конкурса АРТ-ОКНО создает и продвигает уникальный культурный контент: проводит образовательные программы по социокультурному проектированию и развитию городской среды; предоставляет грантовую поддержку организациям и активистам; поддерживает местную талантливую молодежь и повышает профессионализм преподавателей в области искусства.

Контакты для СМИ: Диана Довгая
Пресс-секретарь Фонда «Искусство, наука и спорт»
+7 (926) 237-13-29: e-mail: dd@asasf.ru

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья