Фото

Завершился прием заявок на областной фестиваль любительских театров «Огни рампы»

14 сентября, 17:43

Завершился прием заявок для участия в областном фестивале любительских театров «Огни рампы», посвященном 80-летию Регионального центра развития культуры Оренбургской области. Мероприятие проводится с целью поддержки и развития театрального искусства среди самодеятельных коллективов региона.

В этом году творческий марафон проводился в дистанционном формате. Творческие коллективы из 32 муниципальных образований присылали видеозаписи по номинациям: драматический (музыкальный театр), театр кукол, театр малых форм, театр моды, художественное слово, ведущий-конферансье. Оргкомитетом принято 139 заявок и 154 работы. Также отметим, что допущены конкурсные материалы, не соответствующие предложенным номинациям. К таким относятся цирковой номер, театр теней, рисование песком.

Теперь к оценке материалов приступает профессиональное жюри, в состав которого вошли: заслуженная актриса РФ, актриса Оренбургского государственного областного театра кукол, член Союза театральных деятелей РФ Татьяна Деденева; заместитель директора по народному творчеству Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко; член Союза театральных деятелей РФ, главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Любовь Толкачева;актер, режиссер Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького, преподаватель Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей», член Союза театральных деятелей РФ Александр Федоров. Председателем является преподаватель предметной комиссии «Театральное творчество» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Анна Ефимова;

Члены жюри определят обладателей дипломов Гран-при, лауреатов и дипломантов I, II, III степеней в каждой номинации и специальных дипломов «За лучшую режиссуру», «За лучшую мужскую и женскую роль», «За лучшую сценографию», «За оригинальное решение темы». Результаты будут объявлены не позднее 15 октября.

Автор: Портал культура