Шрифт
Цвет
Фото

Пушкинская карта. Классические каноны с неожиданными мизансценами –спектакль «Горе от ума» (12+) театра Удмуртской Республики в Оренбуржье

15 сентября, 16:18

16 сентября в 18:00 Государственный национальный театр Удмуртской Республики представит на сцене театра им. М. Файзи спектакль «Горе от ума».

Бессмертную комедию Грибоедова поставил режиссёр Сергей Яшин. По его мнению, произведение, созданное почти 200 лет назад, не только не потеряло актуальности, но и обрело новые оттенки и смыслы в контексте реального времени.

– Те российские реалии, которые ещё в 1823 году были подмечены в пьесе, не устарели. И сегодня всё иностранное возвышается над русским, и сегодня есть приверженцы старых порядков и те, кто стремится к капиталу, не считаясь с нравственными принципами. Правда, из-за жажды денег, заполонившей страну, Чацких стало гораздо меньше, – рассказал режиссёр в одном из интервью.

В постановке сохранены классические каноны: атмосфера дворянского дома, костюмы, стилистика. Однако, зрители увидят неожиданные мизансцены, акценты на деталях, в которых легко прочитаются аллюзии на современное общество.  

Спектакль состоится благодаря федеральному проекту «Большие гастроли».  В гастрольной афише оренбуржцы увидят также детскую постанову «Суперзаяц» и комедию «Васьлей» (18+).

Билеты доступны и по Пушкинской карте.

Автор: Портал культура