Шрифт
Цвет
Фото

Студентам творческих ссузов могут сохранить отсрочку от армии при переходе в профильный вуз

15 сентября, 18:17

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии для студентов творческих специальностей, поступающих после колледжа в профильный вуз. По действующему законодательству, она теряется при переходе на следующую ступень образования.

— Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства, — подчеркнула Елена Шмелева.

Инициатива Елены Шмелевой основана на многочисленных обращениях представителей творческих вузов и оркестров. Аргументы сводятся к тому, что за год службы в армии даже талантливый юноша может потерять в исполнительских навыках. В результате это может пагубно сказаться на его карьере и будущем в целом. Более того, после службы молодые люди и вовсе бросают творчество.

— Мы активно следим за талантами наших творческих колледжей. И замечаем, что иногда их забирают в армию, и они навсегда пропадают из нашего поля зрения. К тому же, каждый год наши студенты попадают под призыв, и им приходится прерывать учебу. Думаю, неправильно отлучать человека от искусства в период активного формирования творческой личности, — рассказал ректор Оренбургского государственного института культуры и искусств имени Ростроповичей Борис Хавторин.

Также Борис Порфирьевич упомянул, что практика отсрочки от армии в течение всего процесса обучения от школы искусств до вуза успешно существовала в СССР благодаря неразрывной вертикали. По его словам, это позволило создать лучшую школу подготовки юных дарований в мире.

 Елена Шмелева отметила, что сохранение отсрочки для студентов творческих профессий при поступлении в профильный вуз позволит в скором времени увеличить число молодых профессиональных исполнителей. Во-первых, явление, когда студент за время службы в армии теряет творческую тягу, станет не актуальным. Во-вторых, талантливым юношам не придется выбирать вместо творческого вуза другой, лишь бы получить отсрочку. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению и популяризации культурных ценностей в России.

— Родину можно защищать по-разному. Ратными подвигами или привнесением высокой духовности в общество. Во все времена вот эту вторую миссию выполняли талантливые люди. Это – наше достояние. И разумно, если мы будем его беречь, создавая условия для непрерывного развития и самореализации юного дарования, — отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Подробнее на RIA56:

https://ria56.ru/posts/studentam-tvorcheskix-ssuzov-mogut-soxranit-otsrochku-ot-armii-pri-perexode-v-profilnyj-vuz.htm


 

Автор: портал Культура Оренбуржья